Минские переговоры зашли в тупик: в чем суть разногласий

Фото с сайта REUTERS

Фото с сайта REUTERS

События
04 февраля 2015 11:33

После многочисленных дебатов, убеждений и угроз, которые звучали от сторон, переговоры зашли в тупик.


Пауза затягивается


Когда состоится новый раунд - неизвестно. Сторонники "ДНР" и "ЛНР" выступили с совместным заявлением - в переговоры вступать не намерены. Официальный Киев по этому поводу молчит. Власти Российской Федерации "в режиме ожидания".  

- Текущая ситуация - это пауза и затягивание времени, поскольку на международном уровне нет понимания приемлемого выхода из ситуации. Дальнейшие уступки Киева уже невозможны. Это будет за гранью здравого смысла и никогда не воспримется обществом, - прокомментировал ситуацию Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций. 

Прогнозы на ближайшие недели более чем однозначны. 

- Неслучайно сейчас усилились разговоры о военной помощи США, пока Европа терпит провал с проектом "миротворцы". Это возврат к военным действиям. Не раньше весны ситуация может выйти на действительно мирные переговоры со всеми участниками конфликта, - заявил Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий.       


В чем суть разногласий


"Линия разграничения сторон" - термин, в котором сейчас нет понимания, а соответственно и возможности для компромиссов. По сути "линия разграничения" - это обозначенные на карте линии, к которым должны отвести тяжелую боевую технику и артиллерию противоборствующие стороны. 

Эти границы были закреплены в специальном приложении к Минским договоренностям еще 19 сентября прошлого года. Однако с того момента сторонники "ДНР" - "ЛНР" и украинские власти обмениваются регулярными обвинениями в нарушениях этих договоренностей. 

Говорить о том, по каким координатам и широтам проходит так называемая "граница войны", начали еще в конце октября. Именно тогда сначала в качестве слухов, а потом уже и на высшем государственном уровне  обсуждалась информация о том, что, дескать, по Минским договоренностям часть аэропорта (а возможно, и вся территория аэровокзального комплекса) переходила под контроль "ДНР". 

Четкого и внятного ответа на этот вопрос ждут и сейчас. 

Так, лидеры боевиков единогласно настаивают на том, что готовы к разговору только на условиях того, что линия соприкосновения пройдет по фактическим границам на настоящий момент. То есть - на конец января. В свою очередь представители Киева видят ситуацию противоположно и убеждены, что нужно выполнять Минские договоренности от 19 сентября. 

Тем самым фактически призывая сторонников "ДНР" и "ЛНР" отступить от территорий, которые перешли под их контроль за последние месяцы.  

Между тем военные эксперты в режиме "не для печати" высказывают единодушное мнение: причина нынешнего затягивания ситуации - в необходимости выровнять "линию соприкосновения сторон". На карте боевых действий это означает только одно - Дебальцево необходимо сторонникам "ДНР" любой ценой. В связи с этим никакие переговоры не возобновятся, пока пресловутая "линия разграничения сторон" не пройдет по заданным координатам. 


Из первых уст 


Татьяна Бахтеева, народный депутат Украины: 

- Переговоры - шанс выйти из конфликта.

Увы, все встречи в Минске проходят без представителей действующей власти.

Появляется вопрос: они заинтересованы в том, чтобы остановить гибель людей в Донбассе или нет?      

Юлия Тимошенко, народный депутат Украины, фракция "Батькивщины": 

- Если далее будут продолжаться переговоры в минском формате, они будут так же сорваны.

Россия будет так же ими пренебрегать и вводить в заблуждение весь мир. Нужно прекратить этот неэффективный путь.       

Сергей Тарута, народный депутат, внефракционный: 

- Однозначно нужна дипломатическая помощь. Главный переговорщик - Россия. Если договоримся с Россией, тогда возможны сдвиги. Нужно договариваться о прекращении поставок вооружения. 

Напомним, в ОБСЕ требуют установить временное перемирие в районе Дебальцево для эвакуации мирных жителей.

Читайте также:

В Украине у переселенцев c Донбасса появился свой омбудсмен

Ультрас обнародовали видео 2009 года, где активисты "ДНР" пытались сорвать Марш памяти в Донецке

В ОБСЕ требуют установить временное перемирие в районе Дебальцево для эвакуации мирных жителей

Анна Конева, Комсомольская правда в Украине 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях