Итоги всех переговоров: о чем договорились президенты и какой ситуация будет дальше

Фото с сайта gazeta.ua

Фото с сайта gazeta.ua

События
08 февраля 2015 11:54

В течение последних дней прошло сразу несколько важных переговоров на самом высоком уровне. Сначала президент Украины Петр Порошенко встретился с главой Госдепа США Джоном Керри, затем в Киев приехали канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Оланд. 

На следующий день Меркельи Оланд отправились в Москву для переговоров с Путиным, а вчера официальную пресс-конференцию в Мюнхене провел Петр Порошенко, продемонстрировав мировой общественности паспорта российских военных, которые воюют на территории Украины. 

К чему привели эти переговоры и на чем сошлись фигуранты - исследовал Vgorode.


Переговоры в Киеве


15-минутная речь главы Госдепа свелась к одному:

- Важно, чтобы каждый сделал правильный выбор,- отчеканил Джон Керри,- Россия должна немедленно прекратить поддержку сепаратистов на Востоке и на деле, а не на словах выполнять договоренности.

При этом глава Госдепа обещал только финансовую помощь. 16 миллионов долларов для жителей Донбасса, пострадавших во время конфликта и 2 миллиарда на проведение реформ. О поставках оружия и военной помощи - вскользь и между делом; "Возможно, но только оборонительное вооружение".

Встреча же Порошенко с Меркель и Олландом прошла за закрытыми дверями и длилась три часа. После чего лидеры государств категорически отказались комментировать предмет переговоров.

По завершению всех встреч Порошенко сразу же подписал закон о повышении призывного возраста.


Переговоры в Москве


В Москве в пятницу вечером прошли переговоры Путина, Меркель и Олланда. 

После переговоров пресс-секретарь Путина заявил о том, что будет составлен совместный документ. Он будет содержать предложения Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко:

- В настоящее время совместная работа ведется для подготовки текста возможного совместного документа по имплементации минских договоренностей. Документа, который включал бы в себя предложения президента Украины и предложения, сформулированные сегодня и добавленные президентом РФ Путиным.

Представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт сообщил, что канцлер Германии и президент Франции имели конструктивный и предметный обмен мнениями с президентом России. В совместный документ, который будет воплощать минские договоренности,  внесут предложения Меркель и Олланда, передало издание Deutsche Welle.

Подготавливают документ для того, чтобы в дальнейшем его одобрили все стороны.


Порошенко в Мюнхене: "Сейчас наш сосед проводит гибридную войну против суверенной Украины"


7 февраля президент Украины Петр Порошенко выступил на конференции в Мюнхене, где рассказал о ситуации в Донбассе.

- Наш сосед аннексировал часть Украины и нарушил международное законодательство. Сейчас наш сосед проводит гибридную войну против суверенной Украины. Использует границу для того, чтобы перевозить танки, БМП, боеприпасы. Солдаты воюют в Украине за российские деньги, - заявил Порошенко.

Президент Украины добавил, что привез с собой в Германию паспорта, которые были отобраны у пойманных российских военных.

- Сколько еще доказательств нам нужно для того, чтобы признать очевидный факт, что зарубежные наемники, российское оружие, танки и войска находятся на нашей территории. Я взял с собой паспорта и военные билеты российских солдат, офицеров, которые приехали к нам и это лучшее доказательство агрессии и присутствия российских военных, - добавил президент.

- Украинские войска, солдаты которые защищают свое Отечество, пали в бою 1432 солдата. Более 5600 мирных жителей были убиты, и количество убитых мирных граждан все время увеличивается, - сказал Порошенко.

По его словам, урегулировать конфликт можно только путем Минских соглашений.

- Я уверен, что только Минский меморандум и Минский протокол могут стать путем урегулирования ситуации в Украине. Мы ни одного раза не нарушили минский меморандум и не перешли в наступление, - отметил президент Украины.

В рамках Мюнхенской конференции президент Украины Петр Порошенко встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель и вице-президентом США Джо Байденом. Стороны обсудили ситуацию в Донбассе. Об этом сообщили УНН.

Участники переговоров обсудили развитие переговорного процесса и скоординировали дальнейшие шаги по урегулированию конфликта. Также стороны сошлись на необходимости немедленного прекращения огня и продолжение диалога по воплощению всех пунктов Минских договоренностей.

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях