Альтернативы углю Донбасса в Украине нет: он является основой экономической и энергетической безопасности страны

Фото с сайта paindependent.com

Фото с сайта paindependent.com

События
02 марта 2015 10:35

Вице-губернатор Донетчины Александр Клименко в 80-сантеметровой горной выработке шахтоуправления "Южнодонбасская № 1" в Угледаре, провел рабочее совещание о перспективах развития угольной отрасли региона. Об этом Vgorode.ua сообщили в пресс-службе ДонОГА. 

Вместе с Александром Клименко в шахту спустились народный депутат Украины Сергей Сажко и Угледарский городской голова Михаил Кузьменко.

Генеральный директор предприятия Владимир Коломиец доложил, что, несмотря на трудности с финансированием, горняки сейчас завершают демонтаж лавы, которая уже отработала и готовятся к запуску новой производственной мощности.

Руководитель пожаловался, что сейчас "Южнодонбасская № 1" не получает деньги за отгруженный уголь. Поэтому на предприятии уже образовалась двухмесячная задолженность по заработной плате.

- Пусть государство заставит заплатить нам деньги тех, кто должен платить, но не платит. Тогда мы сможем рассчитаться с долгами по зарплате и запустить новую лаву. Мы не просим чужого, пусть нам отдадут заработанное, - сказал Коломиец. Он сообщил, что все добытое черное золото шахта реализует через государственное предприятие "Уголь Украины".

Во время совещания говорили и о ценообразовании на продукцию государственных шахт. Сейчас страна покупает уголь по цене, ниже себестоимость добычи.

- Если посчитать, сколько стоит вода и уголь, то окажется, что сегодня вода стоит дороже угля, - констатировал Александр Клименко.

Он отметил, что центральные органы исполнительной власти должны уделять значительно больше внимания развитию угольной отрасли.

- Уголь - наша единственная углеводородное сырье, которое является основой государственной экономической и энергетической безопасности. Альтернативы нашему углю нет, - подчеркнул заместитель главы региона.

Шахтоуправления "Южнодонбасская № 1" имеет запасы угля для стабильной работы предприятия как минимум на следующие 50 лет.  

Главное за день: Где стреляют на Донбассе: общая ситуация на 2 марта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях