Брошенные дети Донбасса: волонтеры находят малышей на улице, худых и грязных

Фото Галина Созанчук

Фото Галина Созанчук

События
14 марта 2015 08:30

В Луганском областном центре социально-психологической реабилитации сейчас находятся 17 ребят от 3 до 18 лет. Малышей сюда привозят буквально в тапочках и пижамах, худых и грязных. Их практически на улице бросили родители.

 - Здесь они могут жить до 9 месяцев, но за это время мы пытаемся найти,  образумить родителей, если это возможно, или подыскать ребенку новую семью, - рассказывает  исполняющая обязанности директора центра Анна Тарасенко.

9-летний Руслан и 5-летняя Рита Егоровы уже несколько недель в приюте. Третья их сестричка в Доме малютки. Мать отдала детей бабушке, а сама "убежала от войны" в неизвестном направлении. Отец пропал  около года назад.  Несколько недель старушка пыталась содержать малышей сама, но когда поняла, что дети на грани голодного истощения, пришла в реабилитационный центр.

 - Замечательные дети, держатся друг за друга. Руслан очень заботится о Рите, не спускает ее с рук, помогает переодеваться, следит, чтобы никто даже не посмотрел на нее косо. И оба очень скучают по младшей сестренке, все время о ней спрашивают, - рассказывает журналист-волонтер Галина Созанчук.

Брошенные дети Донбасса: волонтеры находят малышей на улице, худых и грязных фото

Галина собирает и возит продукты, бытовую химию и детские вещи сюда и успевает заботиться о десятках других малышей в Донбассе. Говорит, что не может просто сидеть и смотреть, когда дети, "поломанные" войной, часто и собственным родителям не нужны.

Жуткая жизненная история и у Кристины, Игоря и Кирилла из Лугутино  (Луганская область).

- К нам обратилась служба по делам несовершеннолетних. Сказали: помогите, детвора просто погибает в нечеловеческих условиях. Лугутино - пострадавший от обстрелов городок.  Я поняла, что нужно спасать малышей, собралась и поехала. Там были родители - синие от пьянки. Кроме макарон, есть в доме было нечего, вокруг жуткая грязь. Старшей Кристине 7 лет, но из-за скудного питания и плохого ухода она выглядит совсем маленькой - лет на пять. Игорю тоже 7, Кириллу 3 годика. Дети очень дружные, добрые и самостоятельные. Сами себе готовили, сами прятались от бомбежек в подвале. Мальчишки - уже настоящие мужчины. Рубили дрова, как-то умудрялись выживать и чем-то питаться, когда не было ни света, ни воды, ни продуктов, - рассказывает Анна Тарасенко.

- Когда детей привели знакомиться, один из них подошел к моему напарнику, смотрел так долго и серьезно, окинул взглядом сумки с нашими продуктами, по-мужски протянул руку и сказал: "Игорь", - рассказывает Галина Созанчук.


44 ребенка погибли в ходе вооруженного конфликта


 50 000  школьников не могут посещать учебные заведения

 600 000 детей и членов их семей нуждаются в немедленной гуманитарной помощи

 1 700 000  несовершеннолетних оказались в сложной жизненной ситуации

Читайте также:

Остановить кровопролитие: треть украинцев считают, что власти должны пойти на уступки ради мира

К 25 марта будет введена электронная система пропусков в зону АТО

Украина попросила ООН ввести миротворцев на Донбасс

Юлия Ткаченко, Комсомольская правда в Украине 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях