ЛНР не пропустила автобус с детьми и стариками на мирные территории

Фото с сайта donetskiy.org

Фото с сайта donetskiy.org

События
18 марта 2015 12:30

Самопровозглашенная ЛНР сорвали эвакуацию женщин с детьми на подконтрольные Украине территории. Об этом сообщает волонтерская организация "Станция Харьков".

Как сообщает Евгений Каплин, который руководит операцией по эвакуации 63 мирных граждан из зоны боевых действий, на замыкающем блокпосту на въезде в Станицу Луганскую боевики ЛНР задержан автобус с 45 людьми (старики, люди с ограниченными возможностями, дети с родителями, в том числе трехмесячный малыш из Луганска, который срочно нуждается в госпитализации).

Волонтер-переговорщик Виктория Ивлева, сопровождавшая группу, в течение четырех часов была в плену. У нее забрали телефоны и документы, карту памяти от фотокамеры, рабочие блокноты и эвакуационные списки.

Первую группу из 8 человек получилось вывезти благодаря тому, что они проезжали блокпосты на легковом транспорте.

Как сообщается, с Евгением Каплиным связались депутаты ЛНР, которые были недовольны тем, что Миссия вывозит граждан так называемой республики на контролируемую Украиной территорию.

Отметим, что среди эвакуируемых нет воспитанников интернатов и детских домов, детей из ДДСТ и людей из других социальных учреждений или недееспособных лиц без опекунов.

- Все заявки на эвакуацию, поступившие на нашу горячую линию или из других волонтерских инициатив, были поданы лично и добровольно людьми, которые хотели срочно покинуть зону боевых действий. Многие из них, в том числе дети, срочно нуждаются в квалифицированной медицинской помощи, которую им не могут оказать по месту жительства, - говорит Каплин.

Также сообщается, что задержанный автобус должен был доставить на неконтролируемую территорию гуманитарную помощь для 220 многодетных семей и детских домов семейного типа.

По словам Каплина, в момент задержания военные угрожали людям из автобуса расправой со стороны украинских военных и тем, что вывезенные дети будут лишены родительской опеки и помещены в дома малютки и т. д.

Автобус с людьми был направлен к Луганской ОГА, где его уже встречали журналисты.

- Мы считаем, что произошедшее сегодня – не что иное как провокация со стороны ЛНР, направленная против Миссии с целью дискредитации работы волонтеров. Люди были возвращены на территорию ЛНР против их воли и с очевидным риском для жизни, - подводят итог волонтеры.

Заместитель председателя Совета министров самопровозглашенной ЛНР Василий Никитин заявил, что автобус задержали, поскольку там не было старшего, отвечавшего за вывоз.

- В автобусе было 35 человек, две трети из которых - дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Ехали мамы-одиночки и многодетные семьи, - сообщил Никитин.

Также он уточнил, что мам с детьми обещали вывезти в Запорожье, хотя по документам, найденным у водителя, их везли в Харьков.

Никитин сообщил, что Министерство государственной безопасности и Министерство внутренних дел ЛНР начали расследование, и в ближайшее время дело будет передано в прокуратуру.

Главные новости Луганска:

Луганск засадят розами и каннами

Важно знать: какие законы приняла вчера Верховная Рада

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях