C 1 апреля дети будут ездить за границу по загранпаспортам

Фото с сайта podrobnosti.mk.ua.

Фото с сайта podrobnosti.mk.ua.

События
27 марта 2015 09:38

C 1 апреля постановление Кабмина от 31 марта 1995 года №231 "Об утверждении Правил оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия" теряет свою силу. Если раньше родители могли вписать данные детей в свой паспорт, то сейчас ребенку в обязательном порядке  нужно делать собственный документ.


Какие документы нужны


Детям до 16 лет паспорт будет выдаваться на 4 года. С 16 лет будут выдавать взрослый, на 10 лет. Для того, чтобы оформить паспорт ребенку нужно:

1. Заявление-анкета, которая заполняется одним из родителей (если родители не состоят в браке - на основании заявления-анкеты того из родителей, с кем проживает лицо), усыновителем, опекуном, попечителем или другими представителями;

2. Свидетельство о рождении;

3. Квитанции об совершении необходимых платежей (или документы, на основании которых лицо освобождается от платежей).


Детали


Ребенку старше 12 лет будет выдаваться так называемый "биометрический загранпаспорт", в который будет имплантирован бесконтактный электронный носитель с данными о лице, в частности оцифрованное изображение лица человека, его подписи, отпечатков пальцев рук и т.д.

Документы принимаются в любом территориальном отделе Государственной миграционной службы, независимо от местожительства. 

Если родители ребенка отказываются от внесения оцифрованной информации о ребенке в бесконтактный электронный носитель, имплантированный в паспорт для выезда за границу, они подают соответствующее заявление, которое оформляется на месте. Заявление от второго родителя не требуется, если он является иностранцем или лицом без гражданства.

Если ребенок до 12 лет не может передвигаться сам по состоянию здоровья, то необходимо принести справку из больницы и две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см и одна фотография размером 10 х 15 см для внесения оцифрованного изображения лица путем сканирования.


Стоимость


Стоимость изготовления загранпаспорта для детей и для взрослых одинакова. Так, за биометрический паспорт необходимо оплатить примерно 350 грн, а обычный паспорт будет стоить 290 грн (из них госпошлина составляет 170 грн, льготниками она не уплачивается). При этом стоимость изготовления увеличивается в два раза в случае получения паспорта в срочном порядке.


Сколько ждать паспорт


Общий порядок ожидания - 20 дней. В срочном порядке паспорт делается за 7 дней. До 3 дней паспорт делается, если необходимо срочное лечение или умер родственник, который проживал за границей. 10 рабочих дней делается паспорт в сулчае выезда на постоянное проживание за границу усыновленного иностранцами ребенка. До трех месяцев в случае одновременной подачи заявления об оформлении лицом выезда на постоянное проживание за границу и оформления заявления-анкеты в заграничном дипломатическом учреждении Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Wizz Air Украина" прекращает работу

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях