В Луганске угоняют Daewoo Lanos, а не Лексус

Как предотвратить угон автомобиля?
Фото: images.yandex.ua

Как предотвратить угон автомобиля? Фото: images.yandex.ua

События
29 октября 2010 15:02
Автор: Катя Михлик

Большая часть автомобилей в городе – это машины стоимостью до 100 тысяч гривен. В центре сконцентрированы автомобили подороже.
 

Не так давно Государственная автоинспекция Украины огласила список самых угоняемых автомобилей. На первом месте Daewoo Lanos, за ним - ВАЗ-2109, Chevrolet Aveo, Volkswagen Passat, ВАЗ-2101, ЗАЗ-1102 "Таврия", Lexus (RX330, RX400, GX470, LX470), Audi А6, Mercedes-Benz, Toyota RAV4. Даже не будучи автомобильным экспертом можно заметить наличие в первой десятке рейтинга популярности в среде украинских угонщиков дорогих машин.
 

В Луганске же картина несколько иная – здесь дорогие машины престижных марок угоняют достаточно редко ( в частности, за полгода не было угнано ни одного Lexus или Mercedes-Benz). А вот лидер один и по общеукраинской, и по луганской статистике – это сравнительно недорогой Daewoo Lanos.
 

В ГАИ утверждают, что виноваты в угоне машин средней стоимости в первую очередь сами их владельцы – удивительная халатность в отношении с вещью стоимостью в несколько десятков тысяч гривен воздает весьма благоприятные условия для того, чтобы собственник машины сменился.
 

Накануне праздника автомобилистов, "В городе" подготовил несколько советов, как уберечь своего "стального коня".
 

Во время парковки на стоянке
Готовясь к преступлению, воры проявляют повышенный интерес к конкретному автомобилю или мотоциклу - следят за поведением и привычками владельца, ищут противоугонные устройства и пытаются их деблокировать, изучают пути подхода к месту стоянки и отъезда после захвата машины. В целях маскировки преступники могут держать в руках мотоциклетный шлем, очистительные щетки, ключи от дверей и замка зажигания и другие предметы, "оправдывающие" пребывание в районе стоянки. Поэтому появление незнакомых "автолюбителей" всегда должно привлекать ваше внимание. Если подозрительные личности появились на автомобиле или мотоцикле - запишите государственный номер транспортного средства: может быть, он понадобится в будущем.

Во время поездки
Владельцы автотранспорта могут стать жертвой разбоя. Старайтесь не брать случайных пассажиров, особенно в вечернее время, тем более если они находятся в нетрезвом состоянии. Если все же решили подбросить человека, предложите ему занять место на переднем сиденье и пристегнуться ремнем безопасности. Не оставляйте его в машине, а если выходите из салона - не оставляйте ключ в замке зажигания. При малейшем подозрении в отношении пассажира лучше всего остановиться у поста ГИБДД или около сотрудника милиции и обратиться за помощью. В случае прямой угрозы старайтесь привлечь внимание окружающих к своей машине: нарушайте правила движения, включите аварийную сигнализацию и т. п.

В случае угона машины
Не плачьте, если прозевали момент, когда уводили вашу любимицу. Еще не все потеряно. Вы и все ваши родственники должны немедленно оседлать телефоны и названивать дежурному по городу ГУВД, дежурному по Управлению ГИБДД, дежурному по местному отделению милиции и представляться дважды героем, трижды лауреатом, ветераном битвы при Ватерлоо и т. п. В таком случае для розыска вашего автомобиля наверняка пошлют не одну милицейскую машину, а больше и скорее передадут сообщение постам.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях