В СБУ знали о готовящейся атаке, - свидетель в деле ИЛ-76

Фото rian.com.ua

Фото rian.com.ua

События
11 мая 2016 12:52

В суде Павлограда продолжают рассматривать дело о трагедии в Луганске два года назад, когда сбили "Ил-76", на борту которого были члены экипажа и десантники 25-й воздушно-десантной бригады.

Сегодня суд начал допрос свидетелей в ходе исследования доказательств по обвинению генерал-майора Виктора Назарова, сообщает dnipro.depo.ua.

Показания в качестве свидетеля начала давать военнослужащая СБУ Вареня Наталья. На момент катастрофы она работала старшим консультантом при штабе АТЦ СБУ.

13 июня 2014 года с 8 утра она заступила на рабочее место и получала оперативную информацию, среди которой была и обстановка в Луганском аэропорту: "Что боевики планируют там с применением ПЗРК сбить летательные средства. Я включила эту информацию в обобщающие данные. На мой взгляд это было важно".

Суд продолжает опрашивать свидетелей. Сегодня вызвались трое, однако один не смог прибыть на заседание по причине командировки в зону АТО.

Напомним, генерал-майор Виктор Назаров - единственный обвиняемый в служебной халатности, что привела к гибели 40 десантников 25-й бригады и 9 членов экипажа. В ночь на 14 июня 2014 года ИЛ-76 вылетел с бойцами и должен был совершить посадку на аэродроме Луганска, однако был сбит вражеской ракетой. Суд проходит в Павлограде Днепропетровской области. Генерал Назаров своей вины не признает, перед родственниками погибших извиняться отказывается.

Адвокат пострадавших Виталий Погосян сообщил, что исследованная в суде экспертиза свидетельствует об ответственности Назарова в трагедии.

Новости сегодня

>>> Получи ответ: когда заработает водопад "Порог Ревучий"

>>> Днеправиа запускает новый рейс: куда, когда и цена

>>> По Боброва возобновят движение: где именно и когда

>>> Получи ответ: будут ли межгородские рейсы на судах с подводными крыльями

>>> Прогулка на теплоходе по Днепру: когда, за сколько и какой маршрут

>>> Равнодушие врачей и отсутствие мед приспособлений: жуткие условия в больнице №4

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях