На Луганщине около 400 детей страдают сахарным диабетом

В 55% случаях от диабета умирают женщины .Фото: blogstrahovka.ru

В 55% случаях от диабета умирают женщины .Фото: blogstrahovka.ru

События
11 ноября 2010 13:11
Автор: Юлия Власова

Как сообщает областной Центр здоровья, в Луганской области сегодня на учете состоят 47,5 тысяч больных с диагнозом "сахарный диабет". Среди них почти 400 детей.

В мире сахарный диабет занимает третье место среди болезней, которые чаще всего становятся причиной инвалидности и смертности, после онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. А также является одной из основных причин слепоты.

Более 220 миллионов человек во всем мире страдают сахарным диабетом. По данным Всемирной организации здравоохранения, почти в 80% случаев смерти от этого недуга умирают люди в странах со средним и низким уровнем дохода.

Учитывая актуальность проблемы профилактики сахарного диабета, областной Центр здоровья обращается ко всем жителям области и рекомендует: с целью раннего выявления диабета ежегодно проходить обследование, особенно, если в вашей семье кто-то болел или болеет этим заболеванием.

Обращайтесь к врачу при появлении первых признаках болезни. Как правило, это - беспричинная жажда, сухость во рту, шелушение и зуд кожи, необоснованная слабость, быстрая утомляемость.

Также врачи советуют вести здоровый образ жизни. Придерживаться рационального питания: исключить из рациона чрезмерное употребление сладостей, жирные сорта мяса и рыбы, больше есть овощей и фруктов, не переедать.
Если у вас ожирение, необходимо снизить массу тела, путем диетпитания и занятий физической культурой.

Следует отказаться от курения и злоупотребления алкоголем. Избегать стрессовых ситуаций.

Помните, своевременная диагностика заболевания, облегчает лечебный процесс! Берегите свое здоровье!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях