Как правильно оформить договор аренды комнаты

Новость - События - Как правильно оформить договор аренды комнаты

Новость - События - Как правильно оформить договор аренды комнаты

События
27 октября 2016 14:21

Финансовые возможности не позволяют многим жителям Украины иметь собственное жилье, им приходится арендовать комнаты для кратковременного или длительного проживания. В последнее время ставки аренды жилья имеют тенденцию к понижению, этим можно воспользоваться с выгодой для себя. Для правильного оформления договора собственнику и нанимателю нужно подготовить и проверить документы для аренды комнаты. Это гарантия безопасного проживания для арендатора и сохранности жилья для собственника.

Что надо проверять у собственников

  • Личные документы, подтверждающие собственника. Смотреть нужно оригиналы, копии можно потребовать для себя в качестве страховки.
  • Право собственности на жилье. Выписки из единого государственного реестра регистрации недвижимости, официальные решения судебных органов, договоры дарения или купли/продажи.
  • Технический паспорт на жилое помещение. Последние нормативные акты Украины установили новые правила регистрации собственности, теперь она производится в электронном режиме.

Рекомендуется посетить ЖЭК и проверить регулярность платежей за коммунальные услуги, ознакомиться с полным списком прописанных. Такие действия обязательны перед тем, как оформить договор аренды комнаты в письменном виде.

Какие пункты прописываются в договоре

При отсутствии письменного документа ни одна из сторон не имеет юридического права ссылаться на показания свидетелей для подтверждения его существования в устной форме. Неудовлетворенная сторона вынуждена искать иные доказательства отношения сторон, что проблематично с практической точки зрения. Как правильно оформляется договор аренды комнаты согласно действующим нормативным актам, какие пункты обязательны?

  • Паспортные данные обеих сторон. При заполнении этого пункта нужно сверять вносимые данные с оригиналом, не допускать исправлений и ошибок.
  • Описание сдаваемой комнаты. Техническое состояние архитектурных элементов, краткий перечень мебели и бытовых приборов, их оценочная стоимость.
  • Размеры, способ и периодичность платежей, срок аренды комнаты, как осуществляется аренда комнат по времени, для каких целей.
  • Условия досрочного прекращения договора, возможности возврата авансовых платежей.
  • Права и обязанности сторон, способы решения ситуаций, не прописанных в условиях договора.
  • Оплата коммунальных услуг, ответственность за просрочки. Решение проблем с субсидиями – очень важный вопрос с учетом их стоимости.

Владельцы жилья не желают заключать официальный договор, пытаются уйти от платежей налогов в бюджет. Как оформить договор аренды комнаты образец размещен на сайте конструктора документов. Ресурс предлагает заполнить опросный лист, ввести данные в типовой образец договора и получить юридически грамотно оформленный документ. Это застрахует от всех возможных неприятностей. Отношения между сторонами регулируется ГК Украины, регистрация нотариусом необязательна. Арендодатель должен ежегодно на основании договора платить налог на прибыль.

Когда проявлять осторожность

  • Собственник жилья не предъявляет оригиналы документов, а только их копии. Копии намного легче подделать, они не считаются фактическим доказательством при судебном решении споров.
  • Опрос соседей не подтвердил проживание в квартире арендодателя. Они или не видели его совсем, или в квартире часто менялись проживающие.
  • Нежелание официально оформлять сделку в письменном виде.
  • После посещения ЖЭКа обнаружилась задолженность за коммунальные услуги. При возникновении такой ситуации собственник жилья должен самостоятельно решить проблему с ее погашением или уменьшить сумму арендных платежей. Варианты оплаты коммунальных платежей подробно описываются в отдельном пункте или дополнительных приложениях договора.

Внешний вид собственника играет важную роль. С лицами, внешне похожими на наркоманов и алкоголиков, не стоит иметь деловых отношений. Все этапы аренды комнаты и проверки собственников важны, нарушение одного из них может стать причиной появления неприятностей. К примеру, недобросовестные риелторы сдают в аренду несуществующие квартиры. Наниматель за определенную плату получает от них номер телефона собственника, дозвониться по которому невозможно.

Еще один элемент безопасности – поиск предложений на надежных сайтах. Один из них – сайт DOM.RIA, здесь ежедневно размещаются сотни новых предложений. По желанию заказчика сотрудники могут посетить помещение и сделать фотографии его реального состояния.

Дополнительные пункты договора

  • Ремонт комнаты. В типовом договоре прописывается, что текущий ремонт делает арендатор, капитальный арендодатель. Но по согласию сторон этот пункт может меняться. Отдельно прописываются ситуации, когда в результате чрезвычайного происшествия комната становится непригодной для жилья.
  • Порядок расторжения. Типовое требование – наниматель получает письменное предупреждение не позже чем за три месяца до расторжения договора. Условия изменяются только при предварительном согласии на момент подписания договора.
  • Ликвидация аварийных ситуаций: затопления, пожары, ограбления и т. д. Эти пункты редко упоминаются в советах как правильно оформить договор аренды комнаты, образцы не имеют отдельных разделов. Обращайте внимание на такие ситуации, прописывайте ответственность сторон в различных случаях.

Заключение

В подтверждение платежей требуйте расписку о получении денег (при расчетах наличными) или сохранять копии банковских документов (при безналичных расчетах). Внимательность, привычка проверять информацию из нескольких источников, ответственность и знание законодательства – главные условия успешной сделки. Документы можно подписывать в офисах компаний и у нотариусов. Но на вопрос, где оформлять договор аренды комнат безопаснее всего, есть один ответ – на квартире в присутствии собственника с полным пакетом документов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях