Мы знаем, что обсуждают в городе 23 марта

Фото unsplash.com

Фото unsplash.com

События
23 марта 2018 10:35

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Все украинские первоклассники получат наборы LEGO


Министерство образования и науки Украины подписало договор с The LEGO Foundation. Документ предусматривает бесплатное обеспечение всех первоклассников наборами конструкторов LEGO в 2018-2019 годах. Как отмечает пресс-служба министерства, игрушки передадут в 17 тысяч школ Украины.

Отмечается, что первый грузовик с конструкторами уже выехал из Дании и привезет в Украину игрушки для 100 первых школ, которые участвуют в пилотном проекте.


Побалуй себя: на ProZorro продают памятники Ленину 


На сайте госзакупок ProZorro выставили на продажу два демонтированных памятника Ленину: один из бронзы весом 5,5 килограммов, второй из черного металла весом в 100 килограмм. Ранее они стояли в Мариуполе.

Стартовая цена лота – 498 490 гривен. Победителя аукциона определят 2 апреля.


Рекомендации: как спасти аистов от холодов


На своей странице в Facebook министр экологии Остап Семерак разместил информацию о том, как неравнодушные украинцы могут помочь Аистам, которые попали в погодных ловушку.

- Тем, кто хочет помочь пернатым пережить сложное время, экологи советуют не подходить близко к птицам, чтобы не спугнуть их и не причинить дополнительного стресса. Аисты вполне способны пережить несколько дней морозов. Главное - это наличие пищи.

Очистите от снега небольшой участок на небольшом удалении от птиц. На этом месте можно выложить подготовленное сено и солому. Это и будет место для подкормки.

Надо помнить, что аисты глотают пищу целиком. Поэтому большую рыбу следует порезать на мелкие куски. Например, килограммовый карась это для аиста уже слишком. Можно давать птицам и мясные отходы - куриные шейки.

Но если птицы совсем ослаблены и уже не реагируют на движения людей, то их нужно подобрать, отогреть и временно разместить в хлевах или других хозяйственных постройках вместе с домашними животными.

И помните: оказывая помощь, главное - это не навредить. Берегите природные богатства Украины! - говорится в сообщении.


На кинофестивале в Оберхаузене покажут фильм о Киеве


Фестиваль короткометражного кино в Оберхаузене, который пройдет с 3 по 7 мая, отобрал в основной конкурс фильм украинского режиссера Алексея Радинского "Киевский фильм. Первый эпизод".

Всего на  фестивале покажут 53 фильма, но лишь один из них от Украины, сообщает LB.ua.

"Киевский фильм. Первый эпизод" - документальная работа, снятая в формате кинонаблюдения. Место действия – Подольский мост, который строится в Киеве с 1993 года. Это пилотная версия полнометражного документального проекта, основанного на долгосрочном наблюдении за несколькими точками на карте Киева.



Не забудь: когда Украина переходит на летнее время


В Украине в 2018 году переход с зимнего на летнее время выпадет на воскресенье 25 марта. В 3 часа ночи украинцам надо будет перевести стрелки на час вперед. 

Справка: Переход на летнее время происходит с 1981 года в последнее воскресенье марта. На данный момент этой традиции придерживаются более ста стран мира. Последней страной, которая отказалась от перевода часов, стала Турция.



В Австралии больше 130 дельфинов выбросились на берег


Более 130 дельфинов-гринд выбросились на берег залива Хемелин на юго-западном побережье Австралии. Они оказались на мелководье и почти все погибли. В живых осталось около 15 особей, которые могут спастись, если начнется прилив. Об этом передает ABC News.

На пляже работают десятки волонтеров и сотрудников природоохранных служб. Они поливают водой остались животных и заматывают в мокрые полотенца, а у погибших берут анализы, чтобы узнать причину массового выброса.

Департамент охраны окружающей среды предупредил людей об активности акул на берегу и попросил избегать пляжа в ближайшее время. Все пляжи на побережье закроют минимум на сутки.


Украинские города и села теперь будут сами решать, когда продавать алкоголь


Теперь городские, поселковые и сельские советы смогут сами решать, в какие часы в магазинах будет разрешена продажа алкогольных напитков. Об этом написал народный депутат Дмитрий Белоцерковец на своей странице в Facebook.

- Верховная Рада поддержала законопроект 3149, который дает право городским советам самим определять режим продажи алкоголя в магазинах и торговых центрах, - написал Белоцерковцев. 

Новая формулировка гласит:

- Сельские, поселковые и городские советы в пределах соответствующей административной территории могут устанавливать запрет продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых субъектами хозяйствования (кроме заведений ресторанного хозяйства) в определенное время суток.



Instagram станет чаще показывать свежие записи в ленте


Instagram анонсировал изменения в работе алгоритмической ленты. Компания пояснила, что хочет сделать ее более актуальной и релевантной. Instagram рассчитывает найти баланс между свежими записями и важными публикациями, которые могут быть наиболее интересны пользователям.

Вместе с изменениями в алгоритме сервис начал тестировать кнопку "новые записи". Теперь лента будет обновляться только при ее нажатии, а не автоматически без предупреждений, как раньше.

Компания отменила хронологическую ленту в 2016 году и стала использовать алгоритмы.



Будьте осторожны: от имени государственного учреждения рассылают зараженные вирусом письма


Пресс-служба Государственной фискальной службы предупредила о том, что от имени ведомства злоумышленники рассылают письма, содержащие в себе вирус.

- 21 марта зафиксировано значительное количество спам-рассылок писем, распространяемых через электронную почту. Письма содержат вредоносное программное обеспечение и отправляются якобы от имени Государственной фискальной службы Украины, - сообщила пресс-служба ГФС.

Пример спам-сообщения

"Официальное письмо-обращение руководителю предприятия. В течение января-ноября 2016 подразделениями контроля за проведением расчетных операций выявлены нарушения налогового законодательства, доводим до вашего сведения, что это является основанием выдвижения подозрения в совершении административного правонарушения по ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей). Просим вас ознакомиться с письмом исполнительной службы и сообщить об этом руководителю предприятия".

К уведомлению прилагается файл, содержащий вредоносное ПО.



Украинка поразила судей на популярном талант-шоу в Португалии


Украинка Майя Рудь, которая на протяжении 15 лет проживает в Португалии, поразила судей выступлением на местном талант-шоу Got Talent Portugal 2018.

Видео уже появилось на YouTube-канале телевизионного проекта. Майя Рудь подготовила классическую песню "Адажио соль минор". Судьи единогласно проголосовали за то, чтобы украинка прошла в следующий тур.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях