Мы знаем, что обсуждают в городе 14 мая

Новость - События - Мы знаем, что обсуждают в городе 14 мая

Новость - События - Мы знаем, что обсуждают в городе 14 мая

События
14 мая 2018 10:00
Автор: Валерия Кушнир

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


В "Укрзализныце" рассказали, сколько постельного инвентаря украли пассажиры


"Укрзализныця" жалуется на воровство постельного инвентаря и износ техники, которая обслуживает этот инвентарь. Об этом сообщает "Дело.UA" со ссылкой на и.о. главы правления ПАО "Укрзализныця" Евгения Кравцова.

По его словам, за прошедший 2017 год общая сумма ущерба составляет несколько миллионов гривен.

- В некоторых поездах пассажиры как воруют постельный инвентарь, так его и портят, - сообщил Кравцов.

Сейчас обновлено более 75% постельных принадлежностей, однако в ведомстве заметили, что даже новое белье быстро изнашивается и возникла проблема в технике, которая его обслуживает.


И это освоили: проводники предлагают места в поездах через BlaBlaCar


В сервисе для поиска попутчиков в автомобильных поездках BlaBlaCar местами в поездах начали промышлять проводники. Об этом пишет журналист Александр Рудоманов на своей странице в Facebook.

На скриншоте, который Рудоманов опубликовал, видно, что водителем оказался проводник, который предлагает поездку на поезде "Киев-Днепр". Место в купе стоит 400 гривен, а боковое в плацкарте - 350 гривен. Таким образом, можно догадаться, что сервис используют для нелегальной продажи мест в поезде.

- Сканерами пользоваться не умеют, зато BlaBlaCar проводники освоили. Даже не знаю, это "качество и сервис"? - написал Рудоманов в своейм посте.

Фото: Олександр Рудоманов

Фото: Олександр Рудоманов


Поздравил так поздравил: премьер-министр Израиля попал в скандал с победительницей "Евровидения"


Из-за неправильного перевода в Twitter премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал в скандал, поздравив победительницу "Евровидения" Нетти Барзилай. Об этом пишет "Максимум".

Чиновник назвал соотечественницу "капаро", что на иврите значит "дорогая", "милая", однако автоматический перевод в Twitter перевел это иначе - "Ты ж корова!".

В следующем посте министра также использовалось это слово, однако перевелось оно так же.

- Ты настоящая корова. Вы принесли большое уважение стране Израиль! В следующем году в Иерусалиме! - так Twitter перевел этот твит.

Пользователи соцсети заметили ошибку и поспешили объяснить людям, не знающим иврит, что это жаргонное слово, которое не несет негативного подтекста, а просто написано на иврите как "cow" (англ. - "корова"). 

Мы знаем, что обсуждают в городе 14 мая фото


В США перед аукционом повредили картину Пикассо


В США в ходе аукциона Christie's в Нью-Йорке повредили автопортрет известного художника Пабло Пикассо. Об этом сообщают "Буквы".

Повредили полотно Le Marin стоимостью 70 миллионов долларов. Какие именно повреждения оно получило, не уточняется, однако известно, что случилось это на последнем этапе подготовки к аукциону.

По данным агентства, картиной Пикассо владеет миллиардер Стив Уинн. 


Известную российскую певицу не впустили в Украину


Сегодня, 14 мая, пограничники в "Жулянах" пограничники не впустили в Украину певицу Светлану Сурганову. Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян на своей странице в Facebook.

Артистка прилетела на рейсе из Минска, однако в ходе диалога оказалось, что в мае 2016 года она посещала территорию оккупированного Крыма. Согласно законодательству Украины, въезд в страну в таком случае запрещен. В связи с этим пограничники приняли решение не допускать гражданку РФ в Украину и запретили въезд в страну на три года.

Сообщается, что Сурганова прибыла сюда по личным причинам.


Бездомных щенков из Чернобыльской зоны отправят в США


Бездомных щенков планируют вывести из зоны ЧАЭС в Соединенные Штаты Америки. Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения на своей странице в Facebook.

Уже в июне вывести заграницу планируют около 200 щенков. Все разрешения для этой процедуры уже получены, собаки пройдут дозиметрический контроль, их отмоют, отвезут в Славутич, где они будут находиться около 45 дней перед поездкой. 

Сообщается также, что на территории США для каждого из них найдут семью, которая будет о них заботиться в дальнейшем.


В Беларуси в ДТП попали украинские дети, есть жертва


Вчера, 13 мая, около 07:00 в Беларуси под Каменцом микроавтобус с украинской детской футбольной командой столкнулся с погрузчиком. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Беларуси.

В результате ДТП один 13-летний мальчик погиб, находившийся на переднем пассажирском сидении, еще шестеро получили тяжелые травмы. Прибывшие медики оказали пострадавшим первую помощь, после чего отправили их в Каменецкую центральную районную больницу.

- У всех пострадавших диагностированы черепно-мозговые травмы различной степени тяжести, а также переломы и вывихи. Один ребенок находится в тяжелом состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, - заявило Министерство здравоохранения Беларуси.

Также указывается, что для помощи юным украинцам задействованы лучшие белорусские врачи и необходимые для помощи материально-технические ресурсы.


На украинского консула завели дело из-за антисемитских публикаций в Facebook


Министерство иностранных дел открыло производство на консула Украины в немецком Гамбурге Василия Марущинца. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter.

Производство открыли из-за сообщений о том, что дипломат размещал на своей странице в Facebook посты с антисемитским текстом. Однако просматривать его аккаунт могут только его друзья в соцсети.

- Антисемитам и тем, кто разжигает межнациональную рознь, не может быть места ни в цивилизованном обществе, ни в МИД, - написал Климкин в Twitter.


ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Telegram


Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Telegram на штраф за отказ предоставлять ключи шифрования ФСБ. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на адвоката Дамира Гайнутдинова.

Ранее российский суд признал компанию Telegram Messenger LLP виновной в неисполнении организатором распространения информации в интернете обязанности хранить и предоставлять правоохранителям информацию о пользователях (ч. 2 ст 13.31 КрАП РФ) и оштрафовал на 800 тысяч рублей.

Кроме того, ЕСПЧ уведомили о судебном решении, которое привело к блокировке приложения на территории РФ. По этому поводу представителям Telegram посоветовали подать полную жалобу на отдельном формуляре.


Житель Гонконга избежал сердечного приступа благодаря Apple Watch


Apple Watch сообщил 76-летнему жителю Гонконга Гастону Д'акуино о слишком высоком пульсе. Об этом пишет South China Morning Post.

После уведомления, мужчина сразу же обратился в больницу, где его обследовали и сообщили о закупорке коронарных артерий. Врачи посоветовали мужчине сделать операцию, чтобы экстренно их откупорить.

Операция прошла успешно, после чего мужчина написал письмо Тиму Куку, где благодарит за работу гаджета.

- Пожалуйста, продолжайте рекламировать Apple Watch для людей с заболеваниями сердца, - написал он в письме.


В Украине с размахом встретили MELOVIN'а


Вчера, 13 мая, поклонники встретили MELOVIN'а с розами и караваем, представлявшего Украину на "Евровидении-2018". Об этом стало известно из его постов в Instagram.

Также фанаты спели 21-летнему певцу его песню Under The Ladder, которую тот пел на конкурсе. Артист был приятно удивлен такому приему и сказал, что соскучился. 

 

#MELOVINATORS ??

Публикация от MELOVIN (@melovin_official)

- Спасибо за такую встречу! Счастлив! - написал он в одном из постов.

Напомним, MELOVIN занял 17-е место из 26 из-за оценивания жюри.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях