Позорились ради денег: Аваков рассказал про договорные матчи украинский футбольных клубов

PIXABAY

PIXABAY

События
22 мая 2018 17:28

На протяжение нескольких лет по всей Украине происходили договорные футбольные матчи между известными клубами. Об этом рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Больше двух лет Департамент защиты экономики Нацполиции вел наблюдение и документировал активную работу пяти преступных групп по организации договорных матчей с заранее “фиксированным” результатом", - заявил чиновник.

Для получения необходимого счета в матче преступники использовали различные методы. В том числе подкупы игроков, арбитров и владельцев футбольных клубов. Кроме того, их запугивали и всячески угрожали.

В качестве примера Аваков привел матч футбольных клубов "Суммы" и "Волынь". Перед игрой ради "правильного" результата глава ФК "Суммы" передал арбитру 3 900 долларов.

"По информации следствия, в Украине годами работало 5 организованных групп, в деятельность которых было вовлечено 35 футбольных клубов из 10 областей. В состав ОПГ входили президенты клубов, бывшие и действующие игроки, арбитры, тренеры, околофутбольные коммерческие структуры. Всего задокументировано участие 320 фигурантов по 57 доказанным эпизодам", - сообщил Аваков.

Оперативники провели 40 обысков в Киеве и Киевской, Житомирской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Кировоградской, Николаевской и Черниговской областях.

Обвиняемым уже объявлено о подозрениии. Возбуждено уголовное дело.

"Это первый случай в Украине, когда к ответственности привлекаются не только игроки футбольных клубов, но и организаторы “договорных” матчей", - добавил министр.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях