Мы знаем, что обсуждают в городе 22 июня

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

События
22 июня 2018 09:50

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


WizzAir отменил бесплатный ручной багаж


Венгерский лоукостер Wizz Air запретил бесплатно брать с собой ручную кладь в салон самолета. Для этого придется дополнительно покупать пакет Wizz Priority.

Пакет Wizz Priority можно приобрести, бронируя билеты на сайте или через Wizz Air Call Center (€5-10) или в аэропорту (€25), сообщается на сайте Wizz Air.

Без услуги Wizz Priority ручная кладь будет перевозиться в багажном отсеке самолета.

Зато с ней пассажиры смогут взять в салон два багажа по габаритам: 55*40*23 см (до 10 кг) и 40*30*18 см.

Дополнительным багажом может быть ноутбук, сумка с фотоаппаратом или рюкзак.

Кроме того, Wizz Priority дает право первыми выбрать места в салоне самолета.

Никаких преимуществ при регистрации в аэропорту и прохождении паспортного контроля пакет Wizz Priority не дает.


В Украине уменьшат ширину полос для автотранспорта


В Минрегионразвития объявили о том, что в скором времени во всех населенных пунктах будет уменьшена ширина полос на автодорогах. Как сообщает пресс-служба, новые строительные нормы вступят в силу уже с 1 сентября 2018 года.

По информации, ранее ширина полос составляла в зависимости от типа населенного пункта и дороги - от 3,5 до 3,75 метров.

Согласно новым правилам, теперь при строительстве размеры будут такими:

  • магистральные улицы, общегородского и районного значения в самых крупных, крупных, больших, средних и малых городах, сельские дороги - 3 метра;
  • магистрали беспрерывного движения общегородского значения в самых крупных и крупных города - 3,5 метра;
  • местные жилые улицы и дороги всех населенных пунктов - 2,75 метра.

В министерстве уверены, что такие изменения будут способствовать повышению безопасности движения и уменьшению аварийности на дорогах. Кроме того, со слов чинвоников, уменьшение ширины дорог снизит количество пробок.


В Минюсте изменят правила вывоза детей за границу


Министерство юстиции Украины планирует ввести новую норму, согласно которой разрешается выезжать за границу с ребенком одному из родителей, с кем проживает ребенок, без разрешения другого из родителей. Об этом написал министр юстиции Павел Петренко в Twitter.

- Мы вводим абсолютно европейскую норму, когда тот из родителей, с кем проживает ребенок, может выезжать за границу до 1 месяца с ребенком без разрешения второго родителя. Ранее именно предоставление такого разрешения было инструментом шантажа со стороны одного из родителей, - отметил министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, в Верховной Раде рассматривают этот законопроект во втором чтении. Он призывает чиновников голосовать "ЗА" уже на следующей сессионной неделе.


Стало известно, когда в Украине можно будет сменить мобильного оператора без замены номера


В Украине анонсировали услугу смены мобильного оператора без смены номера телефона. Как сообщает Politeka, нововведение планируют запустить в феврале 2019 года.

По предварительным подсчетам специалистов, в Украине процедура переноса номера от одного оператора к другому будет занимать не более трех рабочих дней. Перенести свой номер, сменив оператора, сможет по своему желанию каждый абонент, для этого нужно будет предоставить достоверные данные о себе и пройти идентификацию личности. Необходимо будет предъявить паспорт и доказать, что переносимый номер принадлежит именно вам. На время переноса можно остаться без связи, но не более, чем на три часа. Стоимость процедуры, как обещают, будет небольшой.

Отмечается, что в рамках переноса номера за человеком останется закреплен даже префикс номера телефона.


Lucasfilm больше не будет снимать спин-оффы по "Звездным войнам"


Компания Lucasfilm приостановила работу над спин-оффами франшизы "Звездные войны". Студия сосредоточится на фильме "Звездные войны: Эпизод IX" и следующих за ним картинах, сообщил портал Collider со ссылкой на источник. Собеседник издания уточнил, что причина - провальные сборы фильма про Хана Соло, общемировые сборы которого составили 339,5 млн долларов за четыре недели проката.

Ранее сообщалось, что Lucasfilm планирует снять третий спин-офф саги о приключениях охотника за головами Бобы Фетта и фильм про Оби Вана Кеноби.


Мелания Трамп навестила детей нелегальных мигрантов в куртке с надписью "Мне все равно"


Инцидент произошел во время визита первой леди США в центр временного содержания детей нелегальных мигрантов в Техасе. СМИ обратили внимание, что во время визита Мелания Трамп была одета в куртку с надписью "На самом деле мне все равно, а вам?".

Спикер первой леди объяснила, что в надписи нет никакого скрытого подтекста.

За свою жену вступился и президент США Дональд Трамп, который написал в Twitter, что надпись касалась "лживых СМИ".


В Facebook запустили абонплату за доступ в группы


Социальная сеть Facebook запустила пилотный проект по платной подписке на доступ в группы.

Сообщается, что на данный момент возможность взимать плату с подписчиков ввели только в нескольких группах, но в будущем такую практику могут расширить. Также сообщается, что стоимость подписки находится в пределах 30 долларов. В частности, подписку стоимостью в 14,99 долларов в месяц ввели в сообществе Declutter My Home, которое публикует способы поддержания порядка в доме и различные бытовые хитрости. Также за 9,99 долларов предоставляется доступ в группу Recipes & Meal Planning, которая публикует кулинарные рецепты.

В Facebook отметили, что соцсеть не будет взимать с администраторов групп плату, и все доходы будут оставаться у авторов контента.


В Украине создадут отдельную структуру, которая будет заниматься "евробляхерами"


Легализацию "еврономеров" в Украине предложили поручить полугосударственной структуре, которая объединит МВД, ГФС и общественников. Также есть планы провести перепись находящихся в Украине нерастаможенных авто и людей, которые планируют их приобрести.

- Идея перенаправить поток людей на такую структуру возникла в ходе обсуждения с Комитетом Нины Южаниной. В нее будут входить как представители ГФС, МВД, таможни, так и представители "еврономеров". Человек будет обращаться, ему будут объяснять алгоритм, какие документы необходимы для растаможки, консультировать. Это позволит контролировать и упорядочить процесс и избежать обвинений власти и общественных организаций в коррумпированности процесса, - объясняет Autonews.ua один из руководителей "Авто Евро Силы" Олег Ярошевич.


Порошенко подписал указ о расширении санкций против России


Соответствующий документ опубликован на сайте главы государства.

- Применить персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) к отдельных физических и юридических лиц и внести изменения в санкций, примененных согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 года, - говорится в решении СНБО, утвержденном Порошенко.

Согласно приложениям к решению, санкции, в частности, вводятся против нескольких членов российских политических партий, среди которых - "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР.

Также в санкционном списке - председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова и ее заместитель, а также члены "Избирательной комиссии Республики Крым".

Кроме того, в дополненном украинском санкционном списке оказались российские бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберг.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях