Мы знаем, что обсуждают в городе 9 июля

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

События
09 июля 2018 09:30

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Въезд в известный "Тоннель любви" сделают платным


Но, судя по сообщению на сайте Клеванской общины, оплачивать проезд нужно будет только для автомобилистов. Пешие и велосипедные прогулки по тоннелю останутся бесплатными.

Платным въезд на территорию станет с 16 июля.

Цены (за автомобиль):

  • автомобили до 5 человек - 20 гривен;
  • автомобили от 6 до 20 человек - 50 гривен;
  • автомобили от 21 человека - 100 гривен.

Украинские послы разъяснил британским СМИ значение выражения "Слава Украине!"


Украинское посольство в Великобритании отреагировало на публикации ряда британских СМИ, которые, освещая события вокруг хорватского футболиста Домагоя Виды, назвали лозунг "Слава Украине" националистическим. Заявление посольства было обнародовано в Twitter.

- Мы хотели бы напомнить The Sun и Independent, что "Слава Украине" означает "Glory to Ukraine" – это патриотическое выражение вроде "Да здравствует Франция", "Да здравствует Королева", "Пусть Польша будет Польшей". Или вы будете называть тех, кто повторяет эти фразы, националистами и освистывать их? - поинтересовались украинские дипломаты.


В Украине запретили МАФы и рекламу на тротуарах


Министерство регионального развития приняло новые государственные строительные нормы, по которым с 1 сентября запрещено размещать МАФы и рекламные конструкции на улицах и дорогах населенных пунктов. По информации пресс-службы, запрет касается только размещения на новых или реконструированных дорогах.

По новым нормам, запрещается установка в пешеходных зонах:

  • дорожных оград и опор;
  • рекламных конструкций;
  • торговых киосков;
  • павильонов;
  • лотков;
  • приямков для люков и ливнестоков;
  • лестниц домов.

Борисполь стал самым быстрорастущим аэропортом Европы


Международный аэропорт Борисполь возглавил рейтинг самых быстрорастущих аэропортов Европы (ACI Europe) по итогам мая, сообщает пресс-служба аэропорта.

Отмечается, что он занял первое место среди крупных европейских аэропортов, обслуживающих от 10 до 25 млн пассажиров.

- Борисполь продемонстрировал динамику на уровне + 22,2%, опередив в том числе аэропорты Афин, Варшавы и Будапешта, - сказано в сообщении.

Рейтинг ACI EUROPE за май включил 229 аэропортов, которые представляют более 88% европейского пассажиропотока.


Супрун рассказала, как избежать позора на свидании из-за несвежего дыхания


Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала о том, как бороться с проблемой неприятного запаха изо рта.

По ее словам, чаще всего эта причина скрывается во рту. И запах возникает в первую очередь из-за пренебрежения гигиеной ротовой полости, пишет Супрун на своей странице в Facebook.

- В этом случае неприятный запах вызывают бактерии, обитающие во рту и в процессе своей деятельности производящие летучие соединения серы. Кроме того, курение и употребление алкоголя могут стать причинами появления запаха, - отметила и.о. главы Минздрава.

роме того, неприятный запах может возникать из-за инфекционных болезней ротовой полости, дыхательных путей или некоторых системных заболеваний, например, диабета, печеночной или почечной недостаточности. Или же из-за чрезмерной сухости ротовой полости и уменьшения слюноотделения.

- В таком случае обязательно консультируйтесь с врачом, ведь просто освежитель рта или жвачки вам не помогут, - подчеркнула Супрун.

Также она посоветовала, как бороться с неприятным запахом. "Самая важная рекомендация - правильный уход за полостью рта. Всегда тщательно чистите зубы и язык и полощите ротовую полость даже простой водой после приема пищи. Чтобы бороться с бактериями, используйте специальные антимикробные средства для полоскания, зубные пасты и спреи-освежители для рта. Если же неприятный запах беспокоит вас довольно длительное время - обращайтесь к врачу", - подытожила и.о. министра здравоохранения.


Стало известно, в каких регионах Украины самые высокие и самые низкие зарплаты


В январе-мае 2018 года в четырех регионах Украины зарплата превысила среднюю по Украине. Как сообщает Госстат, в самые большие заработки в Киеве, Донецкой, Киевской и Днепропетровской областях.

Отмечается, что в Киеве средняя зарплата составила 12 721 гривну, в Донецкой области - 9 173 гривны, в Киевской области - 8 392 гривны, в Днепропетровской области - 8 237 гривен.

При этом, самые низкие зарплаты зафиксированы в Херсонской, Черниговской, Тернопольской и Черновицкой областях.


Украинские киберспортсмены выиграли турнир по Counter-Strike


Украинская команда Natus Vincere победила в турнире ESL One Cologne 2018 по Counter-Strike: Global Offensive.

Призовой фонд турнира составляет 125 тысяч долларов. В финале соперниками украинцев стала команда из Германии BIG.

- В этой встрече украинцы продемонстрировали слаженную командную игру, одолели немецкий коллектив со счетом 3:1 и завоевали чемпионский титул ESL One Cologne, - сказано в сообщении.


Стало известно, где в Украине самые грязные и самые чистые пляжи


По последним данным Центра общественного здоровья, в конце июня было взято 1127 проб пресной воды и 538 проб соленой. После проверки этих образцов по меньшей мере 89 мест оказались непригодными для купания, сообщает "Сегодня". При этом из них всего два - на морских курортах, и оба в Мариуполе.

Хуже всего обстоят дела с купанием в Киевской и Винницкой областях. При этом, по словам экспертов, больше внимания они все же уделяют сезонным курортам - более тщательную проверку прошли 173 морских и речных пляжа на территории южных областей Украины, которые имеют выход на морское побережье.

Что касается самых чистых пляжей, то этим могут похвастаться лишь шесть украинских регионов: Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Ивано-Франковская, Сумская и Одесская области.

Кликните на картинку для увеличения:

Мы знаем, что обсуждают в городе 9 июля фото


Украинка выиграла "золото" по прыжкам в высоту и установила рекорд чемпионата Европы


Украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих завоевала "золото" в финале чемпионата Европы U-18 по легкой атлетике в венгерском Дьере. Об этом сообщает "Укринформ".

16-летняя украинка с третьей попытки взяла высоту в 1.94 м. Магучих установила рекорд чемпионатов Европы U-18 и побила свой собственный рекорд.


Умерла самая старая жительница Европы


Старейшая женщина Европы умерла в деревне близ итальянской Флоренции. Как сообщает ANSA, Джузеппина Проджетто ушла из жизни в возрасте 116 лет и 37 дней.

Она была также вторым самым старым человеком в мире после японки Чихо Мияко, которой 117.

Уроженка Ла Маддалены на Сардинии жила в деревне под Флоренцией с 1960-х годов, переехав туда со своим сыном Ренато Фрау, который погиб в возрасте 39 лет, пытаясь спасти утопленника возле Ливорно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях