Мы знаем, что обсуждают в городе 16 августа

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

События
16 августа 2018 10:00

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Скончалась королева соула Арета Франклин


Сегодня, 16 августа, в США в возрасте 76 лет умерла легендарная американская певица Арета Франклин. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на ее агента Гвендолин Куинн.

Музыкальную карьеру Франклин начала в 1956 году еще будучи подростком. Однако пика популярности она достигла в конце 1960-х. Тогда на протяжении 18 месяцев десять ее песен попали в первую десятку Billboard Hot 100.

В 1968 году Мартин Лютер Кинг вручил Франклин специальную награду, присуждавшуюся молодым лидерам правозащитного движения. После чего она стала второй афроамериканкой, которая попала на обложку журнала Time. В 1987 году певица стала первой женщиной, чье имя было внесено в "Зал славы рок-н-ролла".

Известно, что в последние годы Франклин боролась с онкологическим заболеванием. Даже будучи смертельно больной певица ездила по миру и давала концерты. Последнее ее выступление прошло в 2017 году.


"Индик, ирод, мітологія та міти": в МОН предложили новое правописание для украинского языка


Новую редакцию правописания предлагает Министерство образования. Оно должно учитывать новейшие языковые явления, которые получают распространение в различных сферах общественной, научной и культурной жизни. Профильная комиссия отметила, что Украинское правописание, как и любое другое, не может быть исчерпывающим, пишет НВ.

Новая редакция правописания будет использоваться во всех сферах жизни украинцев, касающихся применения языка на письме.

В то же время члены комиссии по правописанию пока свои решения не комментируют. Проект вынесли на обсуждение в среде специалистов. После него соберется комиссия, по результатам наработок которой правописание будет представлено в Академии наук и позже утверждено Кабинетом Министров Украины.

Группа учла все, что было раньше и до сих пор существует в украинской литературе. Привлекли также язык украинских писателей 20-х, 30-х, 40-х лет, которые писали до появления советского правописания 1960 года.

Комиссия по правописанию рассчитывает на внимательное прочтение, конструктивные предложения и доброжелательную критику всех заинтересованных пользователей и знатоков украинского языка.

Полная редакция:


На половине территории Украины передали шторомовое предупреждение: ожидают град, грозы и шквалы


Синоптики передали штормовое предупреждение в некоторых областях Украины. По информации Гидрометцентра, до конца суток 16 августа на Западе и Севере Украины, а также в Винницкой и Черкасской областях ожидаются сильные ливни, град и шквалы до 15-20 метров в секунду.

Мы знаем, что обсуждают в городе 16 августа фото


Председатель Николаевской ОГА похвалил археологов за находку "времен Конана-варвара"


Председатель Николаевской обладминистрации Алексей Савченко пожелал археологам найти мифическое Золотое Руно и артефакты времен вымышленного персонажа Конана-варвара.

Об этом он сказал на показе древнегреческого ритуального сосуда, который подняли со дна акватории Кинбурнской косы. Находку археологи презентовали в Николаевском краеведческом музее.

- Эта находка говорит о том, что, может, Николаев еще раз докажет, что это исторический город. И вообще то, что происходило у нас, это не просто с тех времен, когда был и Конан, о котором вспоминал Арнольд Шварценеггер, с нашим Диким Садом, а еще и много-много того, что мы можем показать миру. Надеюсь, что следующая находка, может, будет каким-то таким склепом, в котором находилось Золотое Руно, а может, что-то другое. Чтобы это дало еще больше туристической привлекательности Николаевской области, - сказал Савченко.

Справка Vgorode

Конан - вымышленный воин-варвар из Киммерии, придуманный Робертом Ирвином Говардом в цикле повестей о Хайборийской Эре, написанных в жанре фэнтези и издававшихся в журнале "Weird Tales". Персонаж книг, комиксов, кинофильмов и компьютерных игр, один из наиболее популярных фантастических персонажей XX века.


В Госдуме требуют наказать Хачериди, а УЕФА не хочет даже разбирать эпизод с футболистом


Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отказался разбирать эпизод с участием украинского защитника ПАОКа Евгения Хачериди, не увидев в действиях футболиста никаких неправомерных действий. После матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против "Спартака" игрок сборной Украины спустил гетры и показал пальцем на сине-желтые щитки.

В то же время член комитета по вопросам физкультуры, спорта, туризма и молодежи Госдумы РФ Дмитрий Свищев требует наказать украинского полузащитника.

- Уверен, просто так это не пройдет. У "Спартака" очень требовательные болельщики, а сам клуб очень авторитетный и уважаемый не только в России, но и в мире. Такие поступки не должны пройти безнаказанными, - не теряет надежды Свищев.


Украинский звукорежиссер номинирован на премию "Эмми"


Звукорежиссер из Украины Олег Кульчицкий номинирован на американскую телевизионную премию "Эмми" (cекция "Новости и документалистика") в категории "Лучший звук". Его выдвинули за работу над документальной картиной "Плач из Сирии" Евгения Афинеевского, сообщается на официальном сайте премии.

"Плач из Сирии" рассказывает о пятилетнем вооруженном конфликте на Ближнем Востоке. В центре сюжета находятся обычные жители Сирии, которым пришлось пережить ужасы войны. Фильм снят компанией HBO. Он выдвинут на четыре статуэтки "Эмми" в секции "Новости и документалистика".


В Нацполиции заявили, что оружия на руках у граждан стало немного меньше


По состоянию на 31 июля 2018 года в собственности граждан Украины находились 892 854 единицы огнестрельного оружия. Об этом сообщает DW со ссылкой на данные Департамента превентивной деятельности Нацполиции.

В данной статистике речь идет о зарегистрированном охотничьем нарезном и гладкоствольном оружии.

Для сравнения, в конце 2016 года на учете полиции находилось свыше 920 тысяч единиц огнестрельного оружия. Всего, по данным полиции, с 2013 года количество единиц охотничьего нарезного и гладкоствольного оружия на руках украинцев колебалась в пределах от 800 до 900 тысяч. С 2016 года наблюдается тенденция к уменьшению. Однако, что касается реального количества оружия на руках украинцев - цифра может быть значительно больше.


Супрун опровергла безвредность нового тренда курильщиков


Об этом она написала на своей странице в Фейсбук. Специалисты и медики приводят доводы, которые доказывают, что заменители сигарет также пагубно влияют на здоровье и мешают курильщикам справиться со своей зависимостью.

Основное отличие от обычных сигарет в том, что она якобы только нагревает табак, не сжигая его. Поэтому многие курильщики считают, что это менее вредит здоровью. Но независимых исследований, которые бы поддерживали эти утверждения, нет.

К примеру, группа швейцарских ученых провела независимое исследование, чтобы выяснить, действительно ли эта технология лучше обычной сигареты. Специалисты обнаружили, что отсутствие горения все равно не защищает от вредных соединений, которые есть в дыме. А нагревающего эффекта вполне достаточно для выделения вредных веществ, которые отравляют организм человека так же, как это происходит во время курения обычной сигареты. Кроме того, в табаке, который люди курят с помощью "heat-not-burn", содержится никотин в таких же дозах, как и в обычных сигаретах.

Также в качестве аргумента Супрун приводит доводы, что попытки производителей альтернативных табачных продуктов убедить Управление продовольствия и медикаментов (США) в том, что их продукты менее вредные, чем обычные сигареты, все еще недостаточно убедительны. Ведь уменьшение количества определенных вредных соединений не означает автоматическое уменьшение заболеваемости.

Однако для того, чтобы однозначно определить уровень вредности новой технологии необходимо провести длительные эпидемиологические исследования, которые до сих пор не проведились. По словам Супрун, сигареты также не всегда считались опасными. Только по истечению многих лет человечество на глобальном уровне пришло к выводу относительно всего негативного спектра последствий курения. А люди, которые прибегают к альтернативным заменителям сигарет просто испытывают иллюзии по поводу их безопасности.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях