Мы знаем, что обсуждают в городе 21 августа

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

События
21 августа 2018 09:25

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Верховный суд Украины постановил, что в биометрических паспортах нет "метки антихриста"


Верховный суд признал получение биометрического паспорта - прямой обязанностью любого гражданина Украины. По его заключению, религиозные убеждения не могут быть основанием для ее нарушения или не выполнения.

Об этом передает платформа Opendatabot со ссылкой на решение суда.

В 2013 году Украинская Православная церковь (МП) выступила с докладом, в котором связала уникальный номер записи в реестре с "меткой зверя" (антихриста), о котором говорится в Откровении Иоанна Богослова, также известном как Апокалипсис. С тех пор прихожане православной церкви Московского патриархата регулярно обращались в суд с просьбой выдавать им паспорта старого образца в виде книжечки.

Недавно такой тип дел признали типичным и передали в Верховный суд. ВСУ признал, что получение биометрического паспорта и, в частности, уникального номера записи в реестре является обязанностью граждан, и отказал в просьбе выдавать паспорта старого образца.

- Относительно религиозных убеждений как истца, так и религиозной организации, о ее принадлежности к которой указано в исковом заявлении и письменных пояснениях о присвоении уникального номера, если паспорт гражданина Украины нового образца будет оформляться средствами Реестра, то этот аргумент, несмотря на всю его значимость для, как для ОСОБА_1, так и для многих других граждан Украины, которые разделяют такие же религиозные взгляды и убеждения, не может служить основанием для того, чтобы нарушать / не выполнять требования Закона № 5492-VI и / или делать из него исключения. Такой подход недопустим, поскольку будет противоречить приведенным конституционным положениям статей 24 и 35 Конституции Украины, а также может привести к злоупотреблениям со стороны отдельных лиц и / или их групп с целью избежания выполнения возложенных на них законом обязанностей, - сказано в решении.


Названы лучшие клипы года по версии MTV VMA Awards


В Нью-Йорке раздали награды MTV Video Music Awards-2018. Лидером по номинациям в этом году была рэп-исполнительница Карди Би. Она претендовала на 12 статуэток, однако в результате победила только в двух категориях: "Лучший новый исполнитель года" и "Лучшая песня лета" (I Like It), сообщается на сайте MTV.

Две статуэтки забрал Дональд Гловер. Клип на его песню This is America победил в номинациях "Лучшее видео со смыслом" и "Лучшая режиссура и хореография". Неожиданностью для многих стало то, что ни в одной из своих восьми номинаций не победил канадский рэпер Дрейк.

Полный список победителей.

Клип года: Camila Cabello - Havana (ft. Young Thug)

Лучшая коллаборация: Jennifer Lopez - Dinero (ft. DJ Khaled & Cardi B)

Лучшее поп-видео: Ariana Grande - No Tears Left to Cry

Лучшее хип-хоп видео: Nicki Minaj - Chun-Li

Лучшее танцевальное видео: Avicii - Lonely Together (ft. Rita Ora) (который, кстати, снимали в Киеве)

Лучшее рок-видео: Imagine Dragons - Whatever It Takes

Лучшее видео с посылом: Childish Gambino - This Is America

Лучшая операторская работа: The Carters — Apes**t

Лучшие визуальные эфекты: Kendrick Lamar & SZA — All The Stars


Через 2 года ВНО по математике станет обязательным


Через два года всех школьников проверят на знание математики: тестирование по этому предмету станет обязательным. Об этом сообщили Министерство образования и науки Украины.

Причина этого решения - плохие результаты нынешнего ВНО и неутешительная динамика последних лет.

В МОН признали, что Украина отстает в методиках преподавания математики. В этом году почти половина выпускников школ на тестировании по математике не смогла решить задачу за 8-й класс. 10% участников ВНО вообще не преодолели проходной барьер. Математика стала наименее успешным предметом в ВНО-2018.

В ведомстве заявили, что с осени заставят учителей давать ученикам лучшие знания по математике и ужесточат требования к квалификации учителей.


В компьютерной игре "FIFA 19" появятся еще две украинские футбольные команды


Украина будет представлена как минимум тремя командами в футбольном симуляторе "FIFA 19". "Шахтер" есть в игре еще с 2013 года, а вот "Динамо" и "Ворскла" будут представлены с нынешнего выпуска симулятора.

"FIFA 19" поступит в продажу во всем мире 28 сентября 2018 в версиях для PlayStation 4, Xbox One, PC и Nintendo Switch.


Супрун напомнила, что в больницах должны выдавать лекарства бесплатно


Об этом и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун написала на своей странице в Facebook.

- Лекарства есть! Хочу, чтобы это услышал каждый гражданин. Ведь не все знают, что не должны платить за большинство лекарств, которые выписывают при лечении в стационаре. Мы внедрили Национальный перечень лекарственных средств - список лекарств, которые больницы должны закупать обязательно. Пациенты могут их получать бесплатно, ведь государство закупает их за счет налогоплательщиков. В этот перечень вошли 427 безопасных и реально работающих веществ от всех распространенных болезней - это несколько тысяч лекарств от различных производителей. Все это для пациентов, которые лечатся в стационаре, будет бесплатно. Больницы должны закупать их на 100 %, - отметила Супрун.


Во Львове установили новую статую Иисуса. Но что-то пошло не так


В соцсетях разгорелся скандал из-за новой скульптуры Иисуса на одной из остановок "крестного пути" во львовском парке Высокий замок. Фотографии статуи опубликовал у себя на странице в Facebook историк Василий Расевич.

- Сегодня знакомый запостил фотографию нового Иисуса на Высоком замке. Чисто случайно побывал там сегодня. Люди - это ужас! Ну сколько можно? Там уже наставили тех калек (прошу обратить внимание, что я не христианские символы имею ввиду, а рагулизм заказчиков, скульпторов и исполнителей). Да этот Высокий замок скоро рухнет от третьей линии крестного пути!, - пишет Расевич.

Выглядит она вот так:

Фото: fb.com/vasyl.rasevych

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях