Итоги дня: зачем Националисты устроили беспорядки под ГПУ

Фото: Громадське

Фото: Громадське

События
17 сентября 2018 18:16

В Киеве националисты устроили массовые беспорядки под Генеральной прокуратурой. Как сообщает УНН, под стенами ГПУ митинговали несколько сотен активистов "С14", "Нацкорпуса" и "Свободы".


Что там произошло


По информации, активисты пытались прорваться внутрь здания. Они выбили входную дверь и стекла. Однако, дальше входа продвинуться не смогли, так как внутри для защиты начали использовать огнетушители.

Во время столкновений пострадали 7 копов и съемочная группа телеканала NewsOne. Больше всего досталось журналистке этого телеканала - националисты бросали в нее яйца, а одна из митингующих набросилась на корреспондентку с кулаками.

Фото: UNN.


Чего хотели националисты


Как стало известно, представители националистических организаций митинговали против выдачи Тимура Тумгоева российским спецслужбам.


Кто такой Тимур Тумгоев


Тимур Тумгоев - уроженец Ингушетии. Летом 2016 года Тимур Тумгоев прилетел в Харьков, где его прямо в аэропорту задержала украинская миграционная служба по запросу об экстрадиции от прокуратуры России. После задержания к Тумгоеву применили временный арест, а после этого – экстрадиционный арест, более года продержав в СИЗО.

Выйдя из СИЗО, Тумгоев присоединился к батальйону имени Шейха Мансура и в их рядах воевал на Донбассе. Командир этого батальона Муслим Чеберлоевский подтвердил это в комментарии украинским СМИ, но в ГПУ боевой опыт Тумгоева на Донбассе все еще опровергают.

Находясь в Украине, Тумгоев пытался обжаловать решение о своей экстрадиции и в украинских судах, и в Европейском суде по правам человека, стремился получить статус беженца. В политическом убежище ему было отказано дважды, добиться поддержки в ЕСПЧ тоже не удалось.

В итоге, ГПУ выдала Тумгоева спецслужбам России.

CМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

На Русановке неизвестные спилили деревья

В центре Киева обвалился балкон исторического здания

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях