Как будут наказывать: заработал закон о борьбе с буллингом в школах

Новость - События - Как будут наказывать: заработал закон о борьбе с буллингом в школах

Новость - События - Как будут наказывать: заработал закон о борьбе с буллингом в школах

События
22 января 2019 11:41
Автор: Валерия Кушнир

19 января в Украине вступил в силу закон о борьбе с буллингом в школе.

Под этим понятием имеется в виду психологическое, экономическое и сексуальное насилие учеников, в том числе с применением гаджетов, по отношению к малолетнему или несовершеннолетнему ученику. В результате таких действий может быть причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего.


В чем проявляется буллинг


- повторяемость действий;

- наличие обидчика (буллера), потерпевшего и возможных наблюдателей;

- действия, которые могут понести вред здоровью потерпевшего: унижение, страх, тревога, подчинение, социальная изоляция.


Как будут наказывать


Родителям ребенка-буллера, которому исполнилось от 14 до 16 лет, придется заплатить штраф от 850 до 1700 гривен. Или же они будут отрабатывать наказание в виде общественных работ от 20 до 40 часов.

Если буллингом занималась группа детей, их родители заплатят от 1700 до 3400 гривен или же пойдут на общественные работы на срок от 40 до 60 часов.

Кроме родителей, ответственными за действия учеников будут и директора школ. Если глава учебного заведения не сообщит копам о буллинге, ему придется заплатить от 850 до 1700 гривен штрафа или же заняться исправительными работами сроком до одного месяца, отчисляя до 20% заработка.


Кому сообщить о буллинге


Об издевательствах в школе можно заявить директору школы, копам или образовательному омбудсмену. Последний будет принимать заявления и отслеживать реакцию на такие случаи со стороны работников школы. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях