Сколько лет нужно собирать луганчанину на свою квартиру?

Всего каких-то двадцать лет - и вы счастливый обладатель квартиры. Фото: loga.gov.ua

Всего каких-то двадцать лет - и вы счастливый обладатель квартиры. Фото: loga.gov.ua

События
26 января 2011 12:09

Жить в своей квартире — это даже не мечта, это элементарная  потребность любого человека. Если мы зададимся целью и проанализируем динамику цен на недвижимость и платежеспособность населения, то придем к цифрам действительно удручающим. 
 

Чтобы купить квартиру в Луганске вам понадобится как минимум 17 000 долларов. Это будет однокомнатная "хрущевка", требующая немедленного ремонта и расположенная не в самом лучшем районе. Оксана Петрова, директор одного из риэлтерских агентств Луганска рассказывает: "Цены на квартиры везде разные. Все зависит от района,  условий и состояния.  На квартале Гаевого можно найти за 21 000 долларов.  На Заречном однокомнатная  квартира будет стоить 27 000. На Юбилейном — 30. На Восточных кварталах в принципе также —  от 20 000 долларов. В центре, понятное дело, цены начинаются от 28 000"
 

При таком положении дел, получается, вам нужно как минимум 20-22 тысячи долларов, чтобы купить однокомнатную квартиру и сразу же в нее въехать (не потратившись особо на ремонт).  По данным статистики, средняя зарплата луганчанина составляет около 2000 гривен в месяц. То есть, отложить при самом  экономном образе жизни удастся не более 500 гривен в месяц. За год – 6000 гривен, пусть 8000, если повезет и вам выдадут премию или 13 зарплату.
 

Исходя из этих нехитрых расчетов, нетрудно заключить, что копить придется долго – около двадцати лет. И, начав копить в двадцать, к своим сорока вы станете, наконец, счастливым обладателем "однушки".
 

Если, конечно, не случится никакого чуда, зарплаты не поднимут, а цены на недвижимость вдруг не вернутся к уровню 1999 года.  Хотя на последнее уж точно надеяться не стоит – утверждает Оксана Петрова. По ее словам, мало кому под силу на сегодня приобрести квартиру, заплатив полную стоимость. По этой причине основная часть луганчан вынуждена брать кредит на жилье, хотя далеко не каждый желающий может получить такой кредит.
 

Виктор, 24 года: "Я живу с девушкой. Мы снимаем квартиру. Откладывать на свою — мы просто не сможем. Я не знаю будет ли у меня в жизни вообще когда-то свое жилье".
 

Анна, 18 лет: "Вы знаете, я о таком вопросе не задумываюсь. Во-первых, я девушка. Пусть мой будущий муж переживает где и как мы будем жить. А во-вторых, я думаю если что, мои родители обязательно что-нибудь придумают".

Мила, 19 лет: "Я не собираю на квартиру в Луганске. Я собираю на квартиру в Киеве!"

 

Сколько лет нужно собирать луганчанину на свою квартиру? фото

Мила Мазанова, студентка 19 лет. Фото: vgorode.ua


Однако, не стоит унывать! Можно сказать, луганчанам еще повезло - ведь есть страны, где на квартиру семье придется копить не двадцать и не тридцать, а семьдесят лет!  Посмотрите на марокканцев - средняя стоимость жилой недвижимости в стране достигает 144 000 евро, а вот средний годовой доход семьи всего лишь 2 000. Здесь планы о приобретении недвижимости близки к неосуществимой мечте. Ведь для этого жителю Марокко придется копить 67 лет.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях