Расскажут о "дьяволе": Netflix выпустит сериал про украинца Ивана Демьянюка

Новость - События - Расскажут о "дьяволе": Netflix выпустит сериал про украинца Ивана Демьянюка

Новость - События - Расскажут о "дьяволе": Netflix выпустит сериал про украинца Ивана Демьянюка

События
30 октября 2019 15:20
Автор: Валерия Кушнир

На стриминговой платформе Netflix выйдет сериал об известном украинце Иване Демьянюке "Дьявол по соседству". Об этом пишет Buro.

В документальной картине расскажут о жизни Ивана после Второй мировой войны и суде над его преступлениями. Премьера состоится в понедельник, 4 ноября. Компания пока что выпустила трейлер.


Кто он


Иван Демьянюк родился в Бердичеве в 1920 году. Во времена Второй мировой его взяли плен, а потом завербовали немцы. Он помогал СС и был надзирателем в концлагере Треблинка. С его подачи работали машины, подававшие газ в камеры.

В конце войны он оказался в лагере для беженцев, после чего успешно эмигрировал в США со своими женой и дочерью. Имя поменял на Джон и работал автомехаником. В 1958 году он получил американское гражданство.

В 1970 году его нашли и обвинили в сотрудничестве с СС. Суд над Демьянюком проходил в Израиле. Свою вину он не признавал и заявлял, что чист.

Спустя 18 лет его приговорили к смертной казни, но наказание отменили в связи с недостатком доказательств. В 2001 году в США дело опять возобновили, его выдали Германии, где были документы, подтверждающие его причастность к преступлениям. В 2012 году он умер там в доме престарелых.

Считается, что в общей сложности он убил почти 28 тысяч евреев. Еще предполагают, что именно Демьянюк был охранником по прозвищу "Иван Грозный", известным своей жестокостью.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях