Зеленский, Гончарук и Аваков презентовали приложение "Дія": как работает "государство в смартфоне" и что там будет

Новость - События - Зеленский, Гончарук и Аваков презентовали приложение "Дія": как работает "государство в смартфоне" и что там будет

Новость - События - Зеленский, Гончарук и Аваков презентовали приложение "Дія": как работает "государство в смартфоне" и что там будет

События
06 февраля 2020 16:00
Автор: Артур Дубровенко

В четверг, 6 февраля, в столичном конгрессно-выставочном центре "Парковый" состоялась презентация приложения "Дія". Выход из бета-версии и появление "государства в смартфоне" в Apple Store и Google Play вызвало немалый ажиотаж, а представляли "Дію" публике президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Алексей Гончарук, и министр МВД Арсен Аваков.

- Это большое достижение. Насколько мне известно, Украина стала третьей страной в Европе, которая имеет что-то подобное. Поздравляю нашу страну. Очень важно, что создание этого предложения не было потрачено ни одной гривны из государственного бюджета - сказал Владимир Зеленский на презентации.

Фото Vgorode

Фото Vgorode


Что такое "Дія"


На данный момент приложение предоставляет доступ к электронным версиям водительского удостоверения и свидетельству о регистрации транспортного средства. Эти цифровые документы имеют такую же юридическую силу, как и физическое удостоверение. Кроме того, вскоре цифровое водительское удостоверение можно будет предъявлять в качестве документа, удостоверяющего личность, на внутренних железнодорожных и авиарейсах. 

Но на этом разработчики и власти останавливаться не собираются. Пользователям обещают, что уже в скором времени в программе появятся и другие документы. В частности там будут храниться цифровые версии студенческих удостоверений, паспортов украинцев, страховые полисы и др.

Кроме того, мобильные операторы Украины в скором времени перестанут брать деньги за трафик, использованный приложением.

Фото Vgorode

Фото Vgorode


Как пользоваться "Дія"


У приложения очень простой интерфейс. Для авторизации в нем используется BankID, через Monobank или ПриватБанк (также доступна авторизация через банки-партнеры приложения). Если все прошло удачно, то в приложении сразу появятся доступные документы. На данный момент это водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля. Если же после регистрации ваши документы так и не отобразились, то приложение попросит написать в службу поддержки.

Фото Vgorode

Фото Vgorode

Что на данный момент есть в приложении:

  • водительское удостоверение;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства
  • возможность автономной работы
  • проверка подлинности электронных документов через специальный QR-код
  • онлайн-поддержка и чатботы

Что там будет еще:

  • удостоверение студента
  • страховой полис
  • запись в медучреждения
  • паспорт гражданина Украны
  • заграничный паспорт
  • возможность голосовать на выборах онлайн

Приложение доступно как для iPhone (скачать "Дію" в AppStore), так и для смартфонов на базе операционной системы Android (скачать "Дію" в Play Маркет).

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях