Пристюк советует "Короваю" срочно найти деньги, либо продаваться

Луганская "хлебная" история прославилась на всю Украину. Фото: www.sxc.hu

Луганская "хлебная" история прославилась на всю Украину. Фото: www.sxc.hu

События
10 марта 2011 14:01

Новый год – новые цены на муку из аграрного фонда. Против 2 100 гривень за тонну муки урожая 2009 года - теперь 2 500. ОАО "Коровай" средств на закупку муки не нашел, приостановил работу. Но лично рассказать о ситуации на предприятии директор времени не нашел. О подробностях стало известно от председателя облгосадминистарции.

Владимир Пристюк, председатель Луганской облгосадминистрации: "Коровай" сейчас действительно находится в тяжелом финансовом положении В "Коровай" не вкладывали деньги. Там старые технологии".

Зинаида Наден, председатель правления ООО "Луганськмлин": "Коровай" не выкупил зерно у аграрного фонда, чтобы не пропадало, мы его выкупили. Приняли решение, отпустили им авансом муки, у нас договор заключен с аграрным фондом, в области зерна предостаточно".

"Короваю" дали в долг 50 тонн муки, из них 16 отправились в проблемный Свердловск. Заверили, что проблема решена, уже сегодня в магазинах появился хлеб в достаточном объеме.

Но это не спасло ОАО "Коровай". Начальник Главного управления агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации Сергей Хворостяненко собирается перезаключать договора с предприятиями, у которых более выгодная ситуация, чем на "Коровае".

Выход из сложившейся ситуации проблемное предприятие ищет совместно с местными властями. Продолжаются переговоры. Губернатор предложил два варианта решения проблемы – либо "Коровай" находит иные источники финансирования, либо продает производственные мощности. Быть заложниками проблем одного предприятия в облгосадминистрации не намерены.

Напоминаем, что 5-6 марта в Свердловске и Ровеньках с магазинных полок пропал хлеб торговой марки "Коровай", который составлял преимущественное большинство предложения в регионе, - хлебокомбинат вдвое сократил производство хлеба из-за отсутствия муки. Мелкие производители ситуацией воспользовались, неоправданно подняв цены на продукт первой необходимости. На сегодняшний день ситуация стабилизирована, уверяет председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк.

Катя Михлик, по материалам ЛКТ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях