В Красном Луче голодали зря: закрытие школы №15 прокуратура сочла правомерным

Школу №15 все-таки закроют. Фото: novostiukrainy.ru

Школу №15 все-таки закроют. Фото: novostiukrainy.ru

События
29 марта 2011 13:52

"Заявление о том, что принятие таких решений на второй сессии местного совета противоречит действующему законодательству, не является обоснованным. Принимая указанное решение, городской совет принял во внимание, что школа № 15 рассчитана на 1176 учеников, в 2010-2011 учебном году в ней обучаются 240 учеников, то есть наполняемость заведения составляет 20,4% от проектной мощности. Стоимость обучения одного ученика школы № 15 составляет 6198 гривен, что на 446 гривен больше городского показателя. Это представляет собой нерациональное использование средств местного бюджета на содержание учебного заведения в условиях общегосударственной оптимизации сети общеобразовательных школ", - рассказала прокурор Красного Луча, старший советник юстиции Людмила Иванова.

Кроме того, установлено, что на территории города расположено 30 школ, из них в 11-ти обучение проходит на украинском языке, в 4-ех – на русском и в 15-ти школах на двух языках. "Принято во внимание, что на расстоянии 176 и 504 метров от школы № 15 расположены школы № 4 и № 29. В школе № 29 обучение учащихся 1-11 классов проходит на украинском языке. В школе №4 из 20 классов половина является украиноязычными. Права учеников получать образование на украинском языке после закрытия школы № 15 не нарушатся", - подчеркнула прокурор.

"Учитывая что факты нарушений законодательства по поводу принятия решения о закрытии школы № 15 в ходе проверки не нашли своего подтверждения, оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет", - подвела итог Людмила Иванова.

Напомним, что после принятия депутатами Краснолучского горсовета решения о закрытии школы №15, разгорелся настоящий скандал. Группа родителей учеников этой школы выступила категорически против этого. Дело дошло до голодовки. 


Юлия Власова по материалам Cxid.info 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях