Луганчан приглашают бесплатно проверить родинки

Выявление на ранней стадии - эффективный способ побороть болезнь. Фото: eurolab.ua

Выявление на ранней стадии - эффективный способ побороть болезнь. Фото: eurolab.ua

События
06 мая 2011 12:21

В Украине данная акция проводится впервые по инициативе дерматологической и онкологической служб Луганской области. Ее цель - раннее выявление одной из самых коварных опухолей – меланомы.

Справка: Меланома - это злокачественное новообразование, которое развивается из родинок или родимых пятен, так называемых невусов, состоящих из особых пигментных клеток кожи. Эти клетки называются меланоцитами (откуда и произошло название злокачественной опухоли). Их функцией является поглощение излишнего количества вредной для организма ультрафиолетовой солнечной радиации. Девяносто процентов всего населения имеют такие специфические отметинки, причём из года в год количество невусов на теле увеличивается.

Процедура дерматоскопического обследования предусматривает выявление меланомоопасных пигментных родинок на коже человека.

В Луганском областном кожно-венерологическом диспансере действует современный цифровой дерматоскоп, который позволяет с помощью компьютерной программы определить более четкую структуру любого пигментного образования.

Врачи дерматологи обращаются ко всем жителям области и призывают обращать внимание на основные признаки активации любого пигментного родимого пятна: постепенное увеличение родинки, изменение её окраски или уплотнение; появление воспаления вокруг или в самом родимом пятне, изменение его поверхности в виде шероховатости, наличие зуда, жжения и боли.

В случае травмы любого пигментного образования, следует немедленно обращаться за консультацией к врачам-дерматологам.

13 мая обследование можно пройти по адресу: Луганск, ул. Краснодонская, 14

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях