В Луганске на взлетной полосе ВВАУШа построят "Агрогород"

Вместо взлетной полосы построят "Агрогород". Фото: creatonio.livejournal.com

Вместо взлетной полосы построят "Агрогород". Фото: creatonio.livejournal.com

События
25 мая 2011 16:28

В горсовете рассматривали несколько вариантов размещения "Агрогорода". В частности, в Славяносербском или Станично-Луганском районе. Но руководство Луганска и области настояло на том, что центр оптовой торговли необходимо строить в черте города.

"Участок, который планируется выделить, – это район бывшего городка ВВАУШ. Изначально предполагалось, что не захватывается взлетная полоса. Но, как мне сейчас докладывают "земельщики", процентов 20% взлетной полосы попадает под выделение. В то же время, следует помнить, что вся остальная часть по Генеральному плану определена как жилая застройка. И в будущем там будет построен большой жилой микрорайон", - рассказывает заместитель городского головы Манолис Пилавов.

На вопрос не будет ли "Агрогород" мешать будущим жителям микрорайона, он ответил, что для этого проект "сдвинули" в сторону объездной дороги.

"Предусматривается около 800 метров защитной зоны, еще 150 метров – охранной (то есть, лесополоса), и только потом будет размещаться жилье. Это все предусмотрено, и заложено в Генеральном плане города", - отмечает Манолис Пилавов.

Кстати, концепцией проекта предполагается, что транспортный поток составит примерно 400 больших автомобилей в день. Объездная дорога, которая полностью совмещается с проектом, позволит такому количеству транспорта посещать "Агрогород", при этом не проезжая через Луганск.

Отметим, что "Агрогород" займет 100 гектаров, хотя изначально рассматривался вариант – 300 гектаров.

Юлия Власова по материалам газеты "XXI век"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях