Выучиться на стоматолога дороже, чем на менеджера - цены луганских вузов

В какую копеечку влетит обучение в луганских вузах? Фото: fantasiya.net

В какую копеечку влетит обучение в луганских вузах? Фото: fantasiya.net

События
21 июня 2011 16:40

В этом году рекордное падение количества выпускников средних школ, а в связи с этим и существенное уменьшение количества абитуриентов вузов. Если говорить конкретнее, то в Луганской области выпускников  в три раза меньше, чем в прошлом году. Тем не менее, вузы продолжают поднимать цены на обучение, ссылаясь на инфляцию.

Так, на инфляционные 9% собирается повысить стоимость  обучения Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля. Да и во многих других вузах сумма прироста "пляшет" вокруг этой "инфляционной девятки", сообщает ТопМедиа.

С 6 до 7 тысяч гривен повысилась стоимость обучения по специальностям "Учет и аудит" и "Экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование" в Луганском  национальном аграрном университете. Там же на тысячу — с полутора до двух в половиной тысяч гривен - выросла цена на обучение по специальности "Агрономия".

В Луганском  государственном  медицинском  университете стоимость обучения выросла также примерно на тысячу. В частности,  специальность "Стоматология" в этом году стоит 17 470 (в прошлом — 16 006), "Лечебное дело" - 15 500 ( в прошлом — 13 334), "Фармация" - 13 500 ( в прошлом — 12 400).

А вот в Луганском  национальном  университете  имени  Т. Шевченко часть специальностей не подорожала. К примеру, "Филология (английский язык и литература)" стоит как и в прошлом году 9 100 гривен, "Менеджмент" - 9 600 гривен.

На некоторые же специальности цена даже снизилась. Так, обучение по специальности  "Краєзнавство", обойдется   в 10 100 гривен (в прошлом году — 11 100). Немного дешевле стали специальности "Социология" и "Социальная работа".

Читайте: Поступаем в 2011 году в Луганске: ТОП-5 лучших вузов и "пятерка" лучших специальностей

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях