Луганские родители о сборах в школу: "Это ужас! Вы видели спортивку по 350 гривен?" и "Две тысячи - это только канцтовары и форма"

Новость - События - Луганские родители  о сборах в школу: "Это ужас! Вы видели спортивку по 350 гривен?" и "Две тысячи - это только канцтовары и форма"

Новость - События - Луганские родители о сборах в школу: "Это ужас! Вы видели спортивку по 350 гривен?" и "Две тысячи - это только канцтовары и форма"

События
30 августа 2011 15:08

Через день луганские школьники сядут за парты. Тетрадки, ручки, ранец, школьная форма — уже все готово. Родители со своими чадами бродят по рынкам, чтобы   докупить мелочь. Корреспондент "В городе" решил спросить у луганских мам — в какую копеечку влетели сборы к новому учебному году? Выросли цены на канцтовары по сравнению с прошлым годом? Что из необходимых школьных принадлежностей — самое дорогое?

Екатерина, мама двух первоклашек:

Луганские родители  о сборах в школу: "Это ужас! Вы видели спортивку по 350 гривен?" и "Две тысячи - это только канцтовары и форма" фото

Собрать одного первоклассника - очень дорого, что уж говорить о двоих.

"У меня два сына — Даниил и Ярослав. Оба в этом году идут в первый класс в школу №36. Конечно сборы в школу обошлись в большую сумму. Но мы с мужем понимали, что будет так — и готовились заранее. Самое дорогое — это школьный ранец: два портфеля обошлось нам в 500 гривен".

Опытные родители покупают школьные товары постепенно, только так и можно сэкономить. Наталья, мама пятиклассницы,   говорит, мол самое сложное собрать в первый класс, а потом уже полегче, ведь что-то и с прошлого года можно надеть. Но тем не менее женщина недовольна ценами на Центральном рынке.

Наталья:

Луганские родители  о сборах в школу: "Это ужас! Вы видели спортивку по 350 гривен?" и "Две тысячи - это только канцтовары и форма" фото 1

Аня идет в 5 класс. Мама уже все купила.

"Это ужас какой-то. Вы видели эти спортивные костюмы по 350 гривен? Ребенку что – и побегать на переменке захочется, да и растет быстро. И одним костюмом не отделаешься — нужна смена. С каждым годом все дороже и дороже". 

Инна, мама первоклассника:

Луганские родители  о сборах в школу: "Это ужас! Вы видели спортивку по 350 гривен?" и "Две тысячи - это только канцтовары и форма" фото 2

Маленький первоклассник Владислав "обошелся" родителям в 2000 гривен.

"Две тысячи — это канцтовары и что-то надеть на первое сентября. Все! Всю зарплату на ребенка потратила. А что делать? Ребенку все самое лучшее хочется. Пиджак купили не очень дорогой, потому что пиджаки в основном висят на спинках стульев и о них вытираются ноги. А в нашем случае — так вообще валяется на полу. Спрашивается, зачем платить больше?".

Мама Ира:

Луганские родители  о сборах в школу: "Это ужас! Вы видели спортивку по 350 гривен?" и "Две тысячи - это только канцтовары и форма" фото 3

Алеша идет во второй класс.

"Знаете, у нас есть старший брат. Нам полегче. Мы только брюки купили ему, а все остальное старшенький отдаст. Безусловно тетрадки, ранец - это покупаем и покупаем за большие деньги. Но я не могу сказать, что прямо "кусаются" цены. Я ожидала их увидеть на рынках, поэтому не жалуюсь".

Мама Юля:

Луганские родители  о сборах в школу: "Это ужас! Вы видели спортивку по 350 гривен?" и "Две тысячи - это только канцтовары и форма" фото 4

София с мамой выбирают тетрадки возле "Детского мира".

"А мы еще не купили все. Специально ждали, когда пройдет ажиотаж - ведь цены не такие высокие в начале сентября. Форму купили - 400 гривен. Рюкзак за столько же. А тетради уже в первых числах купим, когда скажут учителя какие именно нужно".

Мама Ира:

 

Луганские родители  о сборах в школу: "Это ужас! Вы видели спортивку по 350 гривен?" и "Две тысячи - это только канцтовары и форма" фото 5

Илюша идет в третий класс.

"Ой, девушка, дорого конечно. Хорошо найти форму хотя бы за 350 гривен. А туфли осенние, вы знаете сколько стоят? Тяжело очень. И цены выросли с прошлого года заметно".

Мнение продавца:

 

Луганские родители  о сборах в школу: "Это ужас! Вы видели спортивку по 350 гривен?" и "Две тысячи - это только канцтовары и форма" фото 6

Ольга говорит, что родители никуда не денутся - будут покупать по любым ценам.

 

"Не скажу, что нет покупателей. Родители жалуются, но что же поделать. Знаете, как многие думают — лучше ребенка одеть хорошо, чем кусок мяса купить. Многие родители отказываются покупать ребенку дорогие, разноцветные тетради, а покупают "совковые" по 60 копеек. Но что поделать? Уступать мы не можем", - рассказала Ольга.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях