Приезд Патриарха Кирилла в Луганск: как это было

Патриарх Кирилл побывал в Луганске. Фото: focus.ua

Патриарх Кирилл побывал в Луганске. Фото: focus.ua

События
16 сентября 2011 13:40

Среда, 14 сентября:

Кирилл приехал в Луганск  поздно вечером. С аэропорта Святейший отправился в Свято-Владимирский кафедральный собор, где его ждали толпы людей - около 5 тысяч человек. 

Как нам рассказали верующие луганчане, занять свободное местечко у храма народ приходил с двух  часов дня. В шесть часов вечера толпы прихожан крепко держали свои позиции, не пропуская не только журналистов, но и даже священнослужителей.

В соборе Патриарх Кирилл принял участие в богослужении, обратился к прихожанам с пасторским словом и благословил их. Свято-Владимирскому кафедральному собору он подарил икону Казанской Божьей матери

"С великой радостью вступил я на Луганскую землю - землю-труженицу, землю, где живет особый народ. Бог благословил живущих здесь людей плодородной землей, богатыми недрами. Но ведь и плодородная земля, и богатые недра могут не приносить пользы, потому что все зависит от человека - от его отношения к Богу, к окружающему миру и к другим людям. Здесь, на этой земле, живет народ трудолюбивый, терпеливый, хранящий православную веру", - сказал Патриарх Кирилл.

 

Приезд Патриарха Кирилла в Луганск: как это было фото

Встречая патриарха Кирилла, верующие и духовенство собрались как в храме, так и на улице.

Фоторепортаж с Владимирского собора смотрите здесь>>>.

Во время службы, корреспондент "В городе" узнал, что для луганчан значит приезд Патриарха.  "На земли, которые посещает Кирилл, всегда приходит счастье", - говорили луганчане. Но, как выяснилось,  не все с этим согласны. Прочитать результаты нашего опроса  вы можете здесь>>>.

Четверг, 15 сентября:

С раннего утра  центральные дороги Луганска - Оборонная, Советская, Коцюбинского - перекрыли.   Общественный транспорт был перенаправлен на второстепенные улицы -  Сосюры , Тараса Шевченко и Карла Маркса. 

Некоторые луганчане жаловались, что вовремя не смогли добраться на работу.  Все это - цена божественной литургии, которая прошла на центральной площади города

Как и около Свято-Владимирского собора, на площади установили большие экраны, по которым транслировалось все  происходящее на сцене. Однако люди, чтобы посмотреть на Патриарха, становились на ступеньки, скамейки и парапет около памятника. 

 

Приезд Патриарха Кирилла в Луганск: как это было фото 1

Несмотря на то, что был рабочий день, на площади собралось много людей.

Фоторепортаж с Театральной площади смотрите здесь>>>.

А тем временем....

Пока на площади Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проводил литургию, участники УНП решили устроить патриотическую акцию.

В 10 часов утра на Ярмарочной площади, участники Украинской народной партииразвернули, по их словам, самый большой флаг Украины.

Приезд Патриарха Кирилла в Луганск: как это было фото 2У нас есть своя воля, своя церковь. Все говорят, что я подыгрываю Януковичу, но это не так. Я просто считаю неуместным размещение биг-бордов на улицах Луганска с изображением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на которых написано о том, что Патриарх Кирилл – это Патриарх Луганщины-- Ткалич Валентин ВасильевичДосье Все цитаты

Фоторепортаж с места события смотрите здесь>>>.

После литургии Патриарх Кирилл посетил Пилон Славы и Могилу неизвестного солдата, где возложил цветы. Затем, Кирилл заложил камень строительства храма в честь иконы Божьей Матери "Умиление".

Потом  Кирилл благословил молодоженов. Список из десяти семей отбирали очень скрупулезно. Это были обязательно венчанные пары, которые заключили союз этим летом. Молодоженам Патриарх пожелал жертвовать мимолетными удовольствиями ради настоящего человеческого счастья.

"Если человек способен жертвовать, он способен любить, не способен жертвовать — не способен любить", - сказал Святейший.

Стоит отметить, что в Луганске запретили проводить акции в городе, во время визита Святейшего. Акции протеста, которые планировали провести "свободовцы", так и не состоялись. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях