Заграничная общественность возмущена - в Лисичанске бездомных собак сжигают живьем

Трупы животных сжигают при 900 градусах. Фото: citylisichansk.com

Трупы животных сжигают при 900 градусах. Фото: citylisichansk.com

События
19 сентября 2011 12:03

Если у города нет паспортов для скотомогильника или отсутствует яма Беккари, то сжигание является наиболее оптимальным экологически чистым способом утилизации бродячих животных. Такое предписание дано Кабмином Украны. 

По словам главного ветеринарного врача Лисичанска Евгения Сиренко, яма Беккари, расположенная на полигоне утилизации твердых бытовых отходов, переполнена. И так как имеется решение противоэпизоотической комиссии о срочном строительстве новой ямы, городской совет утвердил программу и выделил из фонда охраны окружающей среды деньги на приобретение крематория.

На это было потрачено 198 тысяч гривен. Крематорий модернизировали и сделали передвижным.

Мобильная группа состоит из водителя, оператора и стрелка, которые выезжают на вызовы горожан.  Работы выполняются по заказу ЖКХ, куда и поступают жалобы на бродячих собак от  жителей города. Охотятся на бездомных животных при помощи специального ружья – шприцемета. Но стреляют не морфием, а дешевым курареподобным препаратом дитилином. Он парализует животное, которое, при этом не теряет сознания и чувствительности. В больших дозах дитилин вызывает смерть, но страшную и продолжительную, - пишет "Сити-Лисичанск".

Дитилин разрешено применять при различных видах наркоза (эфир, закись азота, фторотан, барбитураты). Во всех случаях введение дитилина в больших дозах допускается лишь после перевода больного на искусственное (управляемое) дыхание. При применении малых доз может сохраняться самостоятельное дыхание. 

Дитилин запрещен международными конвенциями и Законом Украины "О защите животных от жестокого обращения". Таким образом, мобильного крематория нарушает статью 5 этого закона. 

Потом умерщвленных животных (минимум 40 килограмм) кремируют в топке специального утилизатора при температуре 900 градусов. 

На данный момент люди как из Украины, так и заграницы собирают подписи под петицией президенту Украины с очередным требованием прекратить в Лисичанске деятельность мобильного крематория. Необходимо собрать 5 тысяч подписей. 

По мнению общественности, протестующей против такого подхода, существуют более гуманные способы регуляции популяции бездомных животных.

Крематорий находится на балансе коммунального автотранспортного предприятия "Коммунтранс". По словам его директора Юрия Басюка, рассуждения о гуманизме, как правило, заканчиваются тогда, когда проблема бешенства среди бродячих собак касается кого-либо лично. 

Как ранее писал "В городе", в Луганске активно занимаются стерилизацией бродячих собак. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях