В центре Луганска чернобыльцы разбили палаточный городок

300 чернобыльцев собираются голодать под стенами облгосадминистрации. Фото: polemika.com.ua

300 чернобыльцев собираются голодать под стенами облгосадминистрации. Фото: polemika.com.ua

События
21 сентября 2011 17:55

В палаточном городке в сквере напротив Луганской облгосадминистрации живут около 120 человек. Об этом рассказал комендант городка Николай Костев.

"В палаточном городке люди будут находиться постоянно, круглосуточно. Всего заявления о добровольном участии в акции написали около 300 человек. Причем, многие указали, что готовы на решительные меры, такие как голодовка, например. Участники акции в полном составе не будут находиться в городке, так как это - серьезный риск для их и без того слабого здоровья. Тем не менее, мы намерены бороться до победы, добиваться отмены нормативных документов, ущемляющих наши права. Подчеркну: политических требований мы не выдвигаем, акция проводится исключительно на средства, солидарно собранные ее участниками. Любые политические партии в союзники брать не намерены. Ни на каких условиях", - сказал Николай Костев.

В центре Луганска чернобыльцы разбили палаточный городок  фото

В палаточном городке пока живут 120 человек. Фото: polemika.com.ua

 

Отметим, что акция протеста против принятия во втором чтении и в целом законопроекта №9127 "О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений" в Луганске началась вчера

"У нас отбирают все. Мы и так годами добивались в судах пенсий, пособий и льгот, положенных нам по закону. Теперь же это сводится к нулю. Категорически об отмене льгот не говорят, вопрос их предоставления и определения размеров специальных пенсий и пособий отдается на рассмотрение Кабмина. Но, по сути, это - лишение нас всего, чего ранее добились, так как правительственные документы принимаются, мягко говоря, не всегда в интересах рядовых граждан. Да и были в истории Украины годы, когда за 365 дней правительство менялось трижды. Кто может гарантировать, что подобное не повторится? Если повторится, будет ли кому-то дело до наших проблем? Потому нам остается одно: отстаивать наши права", - сказал один из участников акции Сергей Кузьминов из Краснодона.

В центре Луганска чернобыльцы разбили палаточный городок  фото 1

Чернобыльцы настроены решительно. Фото: polemika.com.ua

 

По словам участников акции протеста, их провоцируют: в ивде благотворительной помощи неизвестные люди предлагали чернобыльцам спиртное, а также в их ряды  пытались "затесаться"  пьяные люди.

Протестующие намерены проводить акцию до отмены уже принятых документов, затрагивающих их интересы, и снятия с рассмотрения еще не принятых.

Напомним, что пока депутаты решили не принимать законопроект об отмене социальных льгот. 

Юлия Власова по материалам "Полемики"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях