Луганская СЭС предупреждает о первой волне гриппа

Первая волна гриппа настигнет луганчан в конце ноября. Фото: sxc.hu

Первая волна гриппа настигнет луганчан в конце ноября. Фото: sxc.hu

События
22 сентября 2011 10:20

Луганские санэпидемиологи официально заявили, что город  к гриппу готов. В нынешнем году их прогнозы ничего страшного не предусматривают. Новых болезней не будет, а бороться с существующими поможет прививка.

Первая волна заболеваемости припадет на конец ноября. Продлится вирусоопасный сезон до средины марта. В области, как и в Украине, будет три типа гриппа.

"В текущем году ожидается превалирование гриппа А, Б. Все они встречались в прошлом году, поэтому видового состава гриппа в этом сезоне не предусмотрено", - рассказал главный государственный санитарный врач Луганской области Владимир Жданов. 

По прогнозам, заболевших может быть около 300 тысяч. 20 тысяч из них планируют госпитализировать. Эти предположения сделаны на базе данных прошлого года. Чтобы не очутиться на больничной койке, специалисты советуют закаляться, употреблять мед и витамин С. Но в пик заболеваемости такая профилактика может и не сработать.

"Единственным средством защиты, профилактики является вакцинация. В настоящее время зарегистрировано шесть вакцин. Все они есть в аптечной сети. Прививки проводятся в прививочных кабинетах", - добавил врач.

Напомним, в прошлую зиму ОРВИ переболел каждый пятый житель области.

Катя Михлик, по материалам ЛКТ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях