Для молодоженов в Луганске поставили нэцкэ

Скульптура в японском стиле. Фото vgorode.ua

Скульптура в японском стиле. Фото vgorode.ua

События
05 октября 2011 11:48

Необычная скульптурная композиция, которая символизирует пожилую семейную пару,  теперь стоит возле новой кованой лавочки, подаренной Луганску ко Дню города. 

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Луганского городского совета, главного архитектора Вячеслава Женеску, в ближайшем времени там же появится еще одна скульптура, которая завершит композицию.

- Этот замечательный подарок городу сделал луганский художник и скульптор Константин Сущенко. Наш земляк учился в Японии и хорошо знаком с традициями страны восходящего солнца. Константин Сущенко давно занимается изготовление мнэцкэ. Он пришел к нам и выступил с предложением подарить городу такие необычные, большие нэцкэ, - рассказал Вячеслав Женеску.

Он также рассказал о замысле автора скульптурной композиции:

- В Японии есть определенные традиции для молодых людей, которые заключают брак. Константин Сущенко решил воспроизвести японские традиции на украинский лад и создал нэцкэ для луганских молодоженов. Первая нэцкэ символизирует семейную пару, прожившую в мире и согласии много лет. Там есть надпись "Жизнь прожить не поле перейти". Вторая нэцкэ, над которой сейчас работает талантливый луганчанин, будет символизировать молодую семью, но какая будет надпись, еще держится в секрете.

Городские власти планируют в этом сквере создать целый уголок оригинальных скульптур и кованых изделий. 

Юлия Власова , по материалам "ОстроВ"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях