Луганчанам позволят въезжать в Россию без регистрации

Стоп, что везете? Фото dagpravda.ru

Стоп, что везете? Фото dagpravda.ru

События
30 октября 2011 17:55

Парламенты России и Украины согласились на необходимости упрощенной процедуры пересечения границ для местных жителей, сообщает телеканал "ЛКТ".

 Сегодня для пересечения границы жителям близлежащих сел нужно предъявить паспорт. Но жителям других районов и сел, которые живут не в приграничной зоне, нужно обращаться в международные пропускные пункты.

 По информации "ЛКТ", около 40 граждан России и Украины пересекают границу в Герасимовке. В местных пропускных пунктах проходят только жители приграничных районов.

Ожидаемая упрощенная система пересечения границы позволит проходить жителям целых областей без эмиграционных карт, и это значительно разгрузит работу международных таможен.

– Упрощенная система даёт право жителям приграничных регионов Украины и РФ на протяжении 90 дней для въезда в страну без регистрации, - рассказал начальник штаба Луганского пограничного отряда Алексей Гавель.

 Сейчас, по словам Алексея Гавеля, проходит процедура ратификации парламентами государств. Проходит обмен грамотами для вступления соглашения в силу.

При этом личный транспорт придется оставлять на КПП. Пересечение границы на автомобиле пока не разрешают.

– Границу пересекать необходимо в пешем порядке. Потому что есть ЧП африканской чумы на территории РФ,  - сообщил Алексей Гавель.

 Напомним, с 2009 года в Луганской области действует запрет на ввоз мясных продуктов на территорию Украины из-за эпидемии чумы в России. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях