На Луганщине в Северском Донце поймали необычного окуня

Вот этот Солнечный окунь заплыл в Северский Донец. Фото: www.azot.lg.ua

Вот этот Солнечный окунь заплыл в Северский Донец. Фото: www.azot.lg.ua

События
18 ноября 2011 18:53

Уникальный улов достался работнику Северодонецкого "Азота" Альберту Савенкову Недавно, воскресным утром он с друзьями, как обычно, рыбачил на своём любимом месте: на реке напротив железнодорожного вокзала. Насадил на крючок любимое лакомство наших пресноводных обитателей – красного навозного червя, и забросил удочку. Не прошло и пяти минут, как поплавок ожил и резко пошел под воду. 

Радость от улова перешла в изумление. Висящая на крючке рыбёшка не была похожа ни на одного из представителей главной водной артерии Донбасса. 

Спинка у пойманного экземпляра была зеленовато-оливкового цвета с оранжевым пятнышком и темными поперечными полосами, брюшко – оранжево-желтое. Спинной плавник с острыми, как у европейского окуня, иголками, а множестов множество мелких зубов можно было сравнить со слесарным драчёвым напильником.

Мнение собравшихся рыбаков разделилось: одни утверждали – это разновидность амазонской пираньи, а другие только разводили руками. После недолгого "рыбацкого консилиума" решили – надо обратиться к специалистам. 

Местные ихтиологи после осмотра определили, что на крючок попался Солнечный окунь (Lepomis qibbosus), его место проживания – Северная Америка.

Как рыбка попала в наш водоем, остаётся тайной. На родине данная популяция рыб достигает размеров 40 сантиметров и веса 0,6 килограмма. Сбиваясь в стаи себе подобных, ведет агрессивный образ жизни, охотясь и поедая растущего малька. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях