ТОП-10 позитивных событий года: открытие больницы, визит Патриарха и слава Влада Сытника

Новость - События - ТОП-10 позитивных событий года: открытие больницы, визит Патриарха и слава Влада Сытника

Новость - События - ТОП-10 позитивных событий года: открытие больницы, визит Патриарха и слава Влада Сытника

События
01 января 2012 16:38

"В городе" продолжает подводить итоги года. Сегодня мы определили самые  приятные события минувших 12 месяцев. Откровенно говоря, найти позитивные новости среди вороха далеко невеселых происшествий 2011 года было ой как не просто. Сплошняком одни громкие убийства, "исповеди" Ландика, крупные ДТП и украденное добро. Но повод, чтобы  улыбнуться мы все-таки нашли. И даже не один, а десять.

Открытие больницы №7

11 ноября 2011 года  состоялось торжественное открытие Луганской городской многопрофильной больницы №7.  

Красную ленточку перерезали народный депутат Украины Александр Ефремов, губернатор Луганской области Владимир Пристюк и мэр Луганска Сергей Кравченко.

    
  
 
  Торжественное открытие больницы. Фото: LUGANEWS. 
    

Сейчас в обновленной больнице 420 койко-мест, но в дальнейшем их количество планируется увеличить.  Медперсонала насчитывается 560 человек.

    
  
 
  Официальные лица на открытии больницы. Фото: LUGANEWS. 
    

    
  
 
  Торжественное открытие городской больницы №7 состоялось 11 ноября. Фото: gorod.lugansk.ua 
    

Напомним, в результате взрыва кислородного баллона 18 января 2010 года в 7-ой многопрофильной городской больнице Луганска погибли 16 человек. Сотрудникам МЧС и других экстренных служб удалось спасти из-под завалов 4 женщин и 2 мужчин, которые были госпитализированы в областную клиническую больницу.  


Визит Патриарха Кирилла

В начале сентября в Луганск приехал Патриарх Кирилл. Московский гость общался с луганчанами в течение двух дней.

14 сентября Святейший принял участие в богослужении в Свято-Владимирский кафедральный соборе.

    
  
 
  Встречая патриарха Кирилла, верующие и духовенство собрались как в храме, так и на улице. 
    

- С великой радостью вступил я на Луганскую землю - землю-труженицу, землю, где живет особый народ. Бог благословил живущих здесь людей плодородной землей, богатыми недрами. Но ведь и плодородная земля, и богатые недра могут не приносить пользы, потому что все зависит от человека - от его отношения к Богу, к окружающему миру и к другим людям. Здесь, на этой земле, живет народ трудолюбивый, терпеливый, хранящий православную веру", - сказал Патриарх Кирилл.

15 сентября на Театральной площади состоялась божественная  литургия.

    
  
 
  Несмотря на то, что был рабочий день, на площади собралось много людей. 
    

 О том, как провел время Кирилл в Луганске, что он сказал луганчанам на проповеди и чем все закончилось - читайте здесь>>>.


Луганчанка стала двукратной чемпионкой мира по современному пятиборью 

10 сентября луганчанка Виктория Терещук стала чемпионкой мира с результатом 5544 очка, опередив ближайшую преследовательницу – венгерку Саролту Ковач на 32 очка.

    
  
 
  На чемпионате в Москве Виктория Терещук завоевала два золота. Фото: www.pentathlon.org 
    

В индивидуальном турнире среди женщин Виктория была 18-й в фехтовании, седьмой в плавании, 13-й в конкуре и первой в "комбайне" (бег + стрельба).

12 сентября в смешанной эстафете Виктория Терещук и Дмитрий Кирпулянский завоевали золото мирового первенства, набрав 3516 очков и опередив россиян на 32 очка.  

    
  
 
  В плавании Виктория стала седьмой. Фото: www.pentathlon.org 
    

А 13 сентября женская сборная Украины в составе Виктории Терещук, Анны Буряк и Наталии Левченко завоевала бронзовые медали, набрав 5576 очков.

Победы на мировом первенстве стали путевкой Виктории на Олимпиаду-2012, которая будет проходить в Лондоне. 


Новые скульптуры луганского Короля Мрамора

В конце января луганский скульптор получил звание "Культурный герой Луганщины". Николай Шматько, вдохновленный такой победой, весь год  в своей мастерской творил гениальные  скульптуры. 

Уже в  середине февраля луганский Король Мрамора презентовал свою новую скульптуру "Луганская Богородица". Фоторепортаж смотрите здесь>>>.

    
  
 
  Шматько с радостью представлял Богородицу Луганскую 18 февраля. 
    

А в начале ноября  скульптор показал уже другие работы: картины и мраморный бюст "Княгиня Монако Шарлен". На сегодняшний день наш Король Мрамора планирует шокировать всю планету. В 2012 году он  представит свои работы в Монако.

    
  
 
  Николай Шматько. Фото: kingofmarble-shmatko.com 
    

Отметим, что Николай Шматько попал и в ТОП-10 луганчан, которые прославили Луганск в 2011 году.


Приезд Сергея Жадана

В начале апреля один из самых ярких представителей современной украинской литературы устроил презентацию своего нового романа "Ворошиловград" там, где, собственно, разворачивается его действие - на Луганщине. 

Выступление проходило возле памятника "Борьбу познавшим борцам за коммунизм".

    
  
 
  Сергей Жадан в Луганске. 
    

- Роман на самом деле не про Ворошиловград, он про Ворошиловградщину, про Луганщину -  про все эти места. Роман про людей, которые пытаются вернуть себе свое прошлое, свою память,  - рассказал Жадан. 

Те,  кто читал книгу знают, что в романе писатель заявляет, что последним пристанищем свободных людей становится Донбасс, пограничный край суровых людей, выживающих за счет взаимопомощи и противостоянию внешним враждебным силам: "Все дуже просто: триматись один за одного, відбиватись від чужих, захищати свою територію, своїх жінок і свої будинки. І все буде добре. А навіть якщо не добре, то буде справедливо".

    
  
 
  Встреча с пистаелем под памятником. 
    

Фоторепортаж смотрите здесь>>>.


Луганский вокалист стал финалистом шоу "Голос страны"

20-летний Влад Сытник  - солист Луганской областной филармонии, студент ЛГИКИ прославил наш город на всю Украину в вокальном шоу "Голос страны".

Уже на первом этапе шоу  вокалист   покорил всех 4 судей своим исполнением  "Le Temps des Cathedrales" из мюзикла "Notre Dame de Paris", но решил для себя выбрать команду Александра Пономарева.  Видео смотрите здесь>>>.

    
  
 
  Владислав Сытник вышел в финал шоу. Фото: Сергей Сиднев 
    

На следующих прямых эфирах Владислав Сытник удивлял, покорял, радовал не только четырех судей, но и пятого, самого главного - зрителя. За луганчанина голосовали десятки тысяч украинцев, к нему в друзья в соцсетях  каждый день "стучались" до 500 человек и даже луганская власть не осталась равнодушной к творчеству Влада. 

    
  
 
  Владислав Сытник на шоу "Голос країни". Фото: goloskrainy.tv 
    

Влад Сытник попал в четверку финалистов, но голосом страны так и не стал.

- Все, что легко дается, так же легко и исчезает, - уверен Влад. - Я же хочу добиться чего-то самостоятельно, чтобы знать: если это успех, то я его завоевал своими стараниями и талантом, - сказал Влад после финала. 

Напомним, несколько дней назад молодой артист записал песню "Я буду ангелом".


В Луганске выбрали женщин третьего тысячелетия

Первая региональная церемония награждения премией "Женщина ІІІ тысячелетия" состоялась во Дворце культуры имени Ленина в начале сентября.

    
  
 
  Пятьдесят женщин, которые являются гордостью Луганщины. 
    

 Представительства общественной организации "Женщины третьего тысячелетия" открыты во многих регионах страны, но наш город стал первым, где публично и в торжественной обстановке вручали региональную премию лучшим женщинам области.

    
  
 
  Луганск стал первым городом, где публично и в торжественной обстановке вручали региональную премию. 
    

На региональную премию были выдвинуты 50 номинанток. Среди них директор школа-сада  Светлана Немцева, мэр Красного Луча  Марина Филипова, директор луганского филиала "ООО "Издательский Дом"УМХ"  Елена Жаворонкова, народная  артистка Украины  Наталья Коваль.

    
  
 
  Обладательница премии в номинации "Перспектива" - Елена Жаворонкова. 
    

Все действительно яркие, гармоничные и достойные. Все они получили дипломы и статуэтки из рук известных и уважаемых в нашем городе мужчин. 


Дни Львова

Торжественное открытие Дней Львова в Луганске состоялось 11 ноября, на главной площади города. На мероприятия пришло больше 20 тысяч луганчан.

Чтобы рассказать луганчанам о своем городе, львовяне ехали за 1250 километров. И привезли с собой то, что по праву считается визитной карточкой их города - джаз, шоколад и кофе.

    
  
 
  Каждому в руки по шоколадному батончику и открытке, приглашающей во Львов. 
    

Попробовать два из трех заявленных брендов Львова луганчане могли на площаде возле памятника Тарасу Шевченко, а вот послушать "джаз-банду" удалось не всем - из-за погодных условий выступление "Lviv Jazz Quartet" оказалось невозможно осуществить на улице. 

    
  
 
  Такие уличные представления очень популярны во Львове. Там даже проходит специальный фестиваль. 
    

Фоторепортаж смотрите здесь>>>.


Парад невест

10 сентября, в день города,  в Луганске впервые состоялся парад невест.

    
  
 
  Шествие по улице Коцюбинского. Фото Игоря Кашубы 
    

По словам девушек, несмотря на то, что мероприятие проводилось впервые, парад невест в Луганске удался. Как рассказала организатор парада Людмила Теплинская, осуществить задуманное на добровольных началах им помогли фотографы, парикмахер Яна Сергеева, визажист Светлана Сивоконь, а также студенты отделения профессионального мастерства Луганского национального университета имени Шевченко.

    
  
 
  Надеть свадебное платье еще раз - только в радость! Фото vkontakte.ru 
    

    
  
 
  Надеть свадебное платье еще раз - только в радость! Фото vkontakte.ru 
    

Больше фото смотрите здесь>>>.


 3-D икона

Уникальная икона с трехмерным изображением есть в Свято-Вознесенском храме в крохотном городке Александровске на Луганщине.

Чудо иконы в том, что если смотреть на нее под разными углами, то можно увидеть три святых образа. Если на икону посмотреть слева, то можно видеть Иисуса, зайдешь справа на нее посмотреть — и уже виден совсем другой лик — Бога Отца, а если стать прямо напротив иконы, то отчетливо виден образ Святого Духа. Первое, что приходит на ум — это какая-то современная техника рисования икон и применение новейших технологий. Если бы не возраст иконы. Чудо-образу около двухсот лет.

    
  
 
  Свято-Вознесенский храм в Александровске. Фото: lg.vgorode.ua 
    

    
  
 
  На Луганщине появилась 3-D икона. Фото: lg.vgorode.ua 
    

Читайте также:

ТОП-10 луганчан, которые прославили Луганск в 2011 году 

ТОП-5 самых популярных видеороликов 2011 года в Луганске: Ландик лупит Машку, Сытник "дает жару", а "Писанковый лев" саморазрушается

Музыкальный Луганск: ТОП-5 лучших концертов в 2011 году

Криминальный ТОП-10: Ландики-скандалисты, психи-изверги и серийные насильники

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях