Советы медиков луганчанам: как пережить праздничное застолье

За праздничным столом важно знать меру. Фото: mignews.com.ua

За праздничным столом важно знать меру. Фото: mignews.com.ua

События
04 января 2012 17:02

О главных правилах рассказала врач-методист Луганского областного центра здоровья Галина Назарова. По ее словам, прежде всего, нужно помнить, что жирная и солёная пища способствует накоплению в тканях излишки жидкости, которую необходимо вывести. Это можно сделать с помощью настоя петрушки, если пить его каждый час по 100 мл. Для приготовления настоя петрушку (средний по размеру пучок) настаивать два часа в трёх стаканах кипятка. 

Также снижает интоксикацию организма и выводит излишек накопленного холестерина настой льняного семени. Рецепт такой: в холодной воде настоять два часа полторы ложки семян. За полчаса до еды пить в течение дня по 1/4 стакана вместе с семенами. Правда, льняной настой может вызывать слабительный эффект. 

Фрукты и овощи старайтесь нарезать помельче. В таком виде организм усвоит их гораздо лучше и "революционной ситуации" в животе не произойдет.

После обильного застолья возможна диарея. В этом случае помогут обильное питьё, активированный уголь, а также голодание не менее 12-ти часов. 

А прежде чем пить алкоголь, предварительно создайте "базу". Например, незадолго до праздника выпейте (кто в состоянии, разумеется) две столовые ложки растительного масла. А утром – натощак стакан кефира. Можно и пообедать, не оставляя желудок пустым до вечера.

Утренняя и дневная еда не должна быть тяжёлой. Перед главным застольем выпейте стакан воды, чтобы хоть немного погасить разгорающийся аппетит. Соблюдайте меру в употреблении чересчур сытной еды. Не злоупотребляйте традиционным салатом "Оливье". Тем более, что в нём зачастую сочетается несочетаемое. Например, отваренные, консервированные и свежие продукты. Организм вряд ли скажет вам за это спасибо. 

Постарайтесь не есть слишком быстро. Помните, что информация от желудка к мозгу идёт приблизительно 20 минут. До истечения этого времени вы даже не будете толком знать, наелись уже или нет. А вот когда к мозгу поступит соответствующий сигнал, станет ясно, как поступить: то ли пощадить желудок, то ли побаловать его ещё чем-нибудь вкусненьким.

Добавляйте в салаты лук. Оказывается, он способен замедлять процессы старения. Попадая в кровь, активные серные соединения в составе лука омолаживают клетки мозга, отвечающие за эмоции и память.

Из безалкогольных напитков отдайте предпочтение тем, которые не содержат углекислого газа. Во-первых, из-за углекислоты спиртное всасывается быстрее. Во-вторых, может начаться брожение - не только"в умах", но и в желудке.

Стоит ли запивать вообще – вопрос двоякий. С одной стороны, жидкость разбавит алкоголь, и человек опьянеет меньше. К тому же спиртное обезвоживает организм. С другой стороны, вода одновременно разбавит и желудочный сок. А он требуется, чтобы лучше переваривать пищу. Поэтому предпочтительнее пить воду или соки за час до еды и через столько же времени после неё. Приняв некоторое количество спиртного, сделайте минимум получасовой перерыв. Это позволит организму лучше переработать алкоголь. 

А самое главное - помните об умеренности. Всего по чуть-чуть, и веселье не будет испорчено плохим самочувствием. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях