Луганские медики рассказали, как распознать ветряную оспу

"Ветрянка" передается воздушно-капельным путем. Фото: vetryanka.net

"Ветрянка" передается воздушно-капельным путем. Фото: vetryanka.net

События
05 января 2012 18:40

Об основных симптомах заболевания рассказала главный врач Луганского областного центра здоровья Оксана Очеретная.  

Ветряная оспа - острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом группы герпесвирусов, передается воздушно-капельным путем и характеризуется лихорадкой и везикулёзными высыпаниями на коже всего тела и слизистых оболочках.

Восприимчивость к этой инфекции достигает 90% популяции, т.е. могут заболеть 9 человек из 10. Около половины заболеваний приходится на детский возраст от 5 до 9 лет, а риск заболеть в местах нахождения большого количества детей выше.

Передается вирус от человека к человеку через воздух или при контакте с жидкостью из пузырьков на коже. Больной становится заразным в последние 1-2 дня инкубационного периода и до 5-го дня после появления последнего высыпания.

Симптомы ветряной оспы возникают через 14-21 день после заражения, т.е. после инфицирования вы еще две недели не будете знать, что вы или ваш ребенок заболели, пока не появятся первые симптомы - недомогание, повышение температуры, потеря аппетита.

При ветряной оспе может быть очень высокая температура; она поднимается многократно в течение недели вместе с новыми высыпаниями на коже. На 1-2-й день заболевания появляется сильно зудящая сыпь в разных местах тела и на слизистых. Сначала она имеет вид бледно-розовых пятен, которые затем превращаются в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Уже на второй день содержимое пузырьков мутнеет, а поверхность сморщивается и покрывается бурыми корочками, которые опадают спустя только 1-3 недели. На теле могут одновременно присутствовать и пятна, и пузырьки, и корочки, так как сыпь появляется многократно в течение 4-5 дней заболевания. Она располагается на коже лица, волосистой части головы, туловища, конечностей, слизистых полости рта, половых органов. Появление сыпи совпадает с ухудшением состояния. При расчесывании сыпь инфицируется и может нагноиться, что утяжеляет течение заболевания и может привести к образованию рубцов на коже.

Вирус пожизненно остается в организме: после перенесенного заболевания он сохраняется в "заснувшем" состоянии в ганглиях спинного мозга. В дальнейшем при ослаблении иммунитета он может вызвать уже у взрослого человека такое неприятное заболевание, как опоясывающий лишай.

Правила для мам:

- вызвать врача при первых симптомах заболевания;

- обязательно изолировать больного до 5-го дня после последнего высыпания;

- каждый день проветривать помещение, где находится больной, проводить влажную уборку;

- позаботиться о ногтях - аккуратно подстричь, так как при ветрянке часто беспокоит кожный зуд, а расчесывание пузырьков увеличивает риск бактериального инфицирования;

- ежедневно менять нательное белье;

- не кутать кроху - пот усиливает зуд;

- везикулы на коже смазывать раствором зеленки, глаза промывать 2%-м раствором борной кислоты, закапывать 20%-м раствором сульфацил-натрия, зев полоскать раствором фурацилина 1:5000.

- не использовать ацетилсалициловую кислоту (аспирин);

- контактные дети дошкольного возраста не допускаются в детский коллектив с 11-го по 21-й день контакта;

- в острый период заболевания (период высыпаний) больным рекомендуется постельный режим до одной недели;

- при язвах во рту придерживаться щадящей диеты - избегать употребления соленых продуктов, а также цитрусовых фруктов и соков;

- при болезненных и зудящих высыпаниях в области наружных половых органов можно использовать препараты для наружного применения с обезболивающим эффектом;

- при появлении признаков формирования нарыва на месте высыпаний можно использовать антибактериальную мазь;

- необходимо повторно обратиться к врачу, если температура выше 38 градусов держится больше 4 дней;

- когда температура тела понизится, а оспины покроются коркой, ребенок может гулять;

- вопрос о посещении школы, детского сада или ясель решается врачом.

Обязательно следует обратиться к врачу, если у вас был контакт с заболевшим, но вы не болели ветрянкой в детстве (особенно при снижении иммунитета, беременности или если вы перенесли операцию по трансплантации костного мозга).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях