Не выпивать, не закрывать рот шарфом и не оставлять детей - как луганчанам вести себя на морозе

Мэрия призывает луганчан быть осторожными в морозы. Фото: В городе

Мэрия призывает луганчан быть осторожными в морозы. Фото: В городе

События
01 февраля 2012 15:10

Когда на улице 20-градусный мороз, не соблюдать элементарные меры предосторожности от возможных обморожений и травм - просто глупо. Еще хуже, выходить пьяным на мороз. Ведь ни для кого не секрет, что опьянение вызывает сонливость, а на сильном морозе это может стать причиной летального исхода от переохлаждения.

- Во время холода очень важно то, как вы одеты. Зимняя одежда должна быть плотной, легкой и, по возможности, многослойной (это необходимо для создания воздушной прослойки, удерживающей тепло).  Используйте одежду из шерсти и натуральных тканей. Голова должна быть обязательно покрыта теплой шапкой. Обувь должна быть сухой, не тесной и соответствовать сезону, - сообщает пресс-служба горсовета.

Также врачи говорят, что закрывать рот платком или шарфом вредно: когда вы выдыхаете на морозе, пар изо рта мгновенно конденсируется и ткань на лице через минуту покрывается тонким и невидимым слоем льда. Дышите носом неглубоко, желательно медленно. Полость носа устроена таким образом, что воздух, проходя через нее, согревается.

Городские власти призывают особенно внимательно отнестись к детям. В связи с тем, что при сильных морозах занятия в школах приостановлены, дети достаточно часто остаются дома без присмотра взрослых.  

Ранее "В городе" сообщал, что в морозы вся работа госавтоиспекторов и дорожных служб направлена на оказание помощи участникам дорожного движения.

А когда в нашем городе  потеплеет, вы можете прочитать здесь>>>.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях