Снимаем квартиру в Луганске: ледник на выселках за 800, комфортная в центре - от 1500

Квартиру поможет найти специалист агентства недвижимости. Фото с www.sxc.hu

Квартиру поможет найти специалист агентства недвижимости. Фото с www.sxc.hu

События
09 февраля 2012 16:26

Рано или поздно большинству из нас приходится решать пресловутый "квартирный вопрос". Студенты луганских вузов, которым не досталось места в общежитии. Или наоборот, не желающие вкушать "прелести" общаговской жизни ищут съемное жилье. Повзрослевшие дети, стремящиеся вырваться из-под родительской опеки, ищут временный кров. Приехавшие из маленьких городов и поселков в областной центр в поисках лучшей работы, нуждаются в жилье.

При всем многообразии желающих обрести временную жилплощадь способов решить квартирный вопрос – только два. Это или самостоятельные поиски. Или с помощью специалиста из агентства недвижимости.

Где и почем?

Поиск начинается с газеты объявлений – "Восточный курьер" или Интернета. В разделе "Недвижимость" – масса объявлений от желающих сдать жилье внаем. Как от частных лиц, так и от агентств. Причем фирмы зачастую, чтобы привлечь потенциальных клиентов, маскируются под частных лиц.

За каждую успешную сделку агентство недвижимости берет комиссионные. Их размер стартует от 300 гривен и достигает 50% от суммы аренды за один месяц. Если аренда квартиры составляет 2 тысячи гривен, то за услуги агентства наниматель должен отдать половину – 1000 гривен.

Снимаем квартиру в Луганске: ледник на выселках за 800, комфортная в центре - от 1500 фото

10-15 лет назад самым дорогим было жилье в центре Луганска Фото: http://sibkreml.ru

Сегодня аренда однокомнатной квартиры в Луганске стоит от 900 гривен в месяц. Проживание в двухкомнатной обойдется в 1200 гривен. Впрочем, можно найти и подешевле.

Полтора десятка лет назад на стоимость аренды квартиры в Луганске влияло ее местоположение. Самым дорогим было жилье в центре, здесь аренда квартиры была на 10-30% выше, чем в других районах. Самое дешевое жилье можно было найти в Каменнобродском районе.

Сейчас ситуация несколько изменилась. Размер аренды теперь в первую очередь зависит от того, насколько благоустроена квартира: давно ли сделан ремонт, какого качества мебель, есть ли бытовая техника и Интернет?

Благоустроенная "однушка" после ремонта с хорошей мебелью, автономным отоплением и бойлером потянет на 1500 гривен в месяц.

Проживание в комфортабельной двухкомнатной квартире будет стоить от 2500 до 3500 гривен.

А район выбирают поближе к месту работы или учебы. К примеру, после того, как в поселке Юбилейный начал работать университет внутренних дел, цены на квартиры в этом отдаленном районе Луганска стали неуклонно расти.

Студенты университета имени Даля не позволяют снизить стоимость аренды на так называемых Восточных кварталах. Будущие медики охотно снимают жилье центре, на Медгородке или в ЛВВАУШ.

Снимаем квартиру в Луганске: ледник на выселках за 800, комфортная в центре - от 1500 фото 1

Размер аренды теперь в первую очередь зависит от того, насколько благоустроена квартира Фото: http://www.geobases.ru

Остается верным давней традиции только Каменнобродский район – здесь цены на жилье по-прежнему самые низкие в городе. Экономные экстремалы могут даже снять флигель гривен за 300 в месяц. Но это будет жилье без удобств и с печным отоплением.

Более цивилизованный вариант – квартира – обойдется гривен в 700 в месяц. Но это будет старый, обдуваемый всеми ветрами дом, в окрестностях которого в лучшем случае найдется захудалый магазинчик. Помимо этого новоиспеченным жильцам Камброда придется ежедневно тратить уйму времени, чтобы добраться в центр.

Дополнительная страховка

И специалисты, и жизненная практика единогласно уверяют: при съеме квартиры обязательно следует заключать договор.

"В договоре должны быть указаны права и обязанности сторон, подробное описание имущества, оговорено, кто оплачивает коммунальные услуги и дата ежемесячного платежа, – рассказала корреспонденту "В городе" директор агентства недвижимости "Маклер" Прохорова Ольга Алексеевна.

Для нанимателя договор – дополнительная страховка от возможных "капризов" хозяев. Ведь нередко бывает, что через пару месяцев владелец жилья "радует" квартиранта новостью, что со следующего месяца аренда увеличивается гривен на двести.

К тому же договор  может предусмотреть поведение в различных форс-мажорных ситуациях. К примеру, за чей счет будет осуществляться ремонт, если квартиру залили соседи сверху, или из-за перепадов в электросети перегорела проводка.

Арендодатель также выигрывает от подписания договора. Он будет точно знать, кто проживает на его жилплощади и сколько человек. Конечно, Луганск – не Москва и проживание 17 таджиков в однокомнатной квартире – вариант фантастический. Но 4-5 студентов вместо одного – вполне возможно.

Снимаем квартиру в Луганске: ледник на выселках за 800, комфортная в центре - от 1500 фото 2

Договор может предусмотреть поведение в различных форс-мажорных ситуациях Фото: http://domspline.com

При всех достоинствах договорной практики составление этого документа – скорее исключение, чем правило.

"Чтобы все было по-честному, арендодатель должен иметь право осуществлять такую деятельность и платить налоги с дополнительного источника доходов", – поясняет Ольга Прохорова.

Но луганские владельцы жилья в большинстве своем не желают "светиться" перед налоговой и предпочитают устные договоренности.

Меры предосторожности

Бывалые квартиросъемщики уверяют: если в первые минуты общения с хозяевами возникает необъяснимое чувство недовольства, лучше довериться интуиции и уйти, поискать другую квартиру.

Шестое чувство, как правило, не подводит, если его проигнорировать, то впоследствии от непонравившихся хозяев возможны различные сюрпризы.

Еще один совет от знающих людей – начинать осмотр будущего жилья на пороге уже поздно, необходимо внимательно рассмотреть и подходы к квартире. Например, хорошо ли освещены улицы? Если плохо, то квартиросъемщика, возвращающегося поздно вечером домой, может ожидать неприятная встреча в "темном переулочке".

Снимаем квартиру в Луганске: ледник на выселках за 800, комфортная в центре - от 1500 фото 3

Территория возле подъезда может многое рассказать о будущих соседях Фото: http://www.geobases.ru

Также следует обратить внимание на расстояние от остановки транспорта до дома и наличие социальных объектов: магазины, химчистки, кинотеатры, кафе и т.п.

Территория возле подъезда также может многое рассказать о будущих соседях. Если дворик чистый, ухоженный, лавочки стоят целые, а мусор целенаправленно выбрасывается в контейнеры, то жильцы этого дома – чистоплотные, добросовестные люди.

Если возле поломанной подъездной лавочки валяются пустые бутылки и окурки, пакеты с мусором разбросаны по всему двору, то на спокойные, тихие вечера в этом доме рассчитывать не приходится.

Следует насторожиться и в том случае, если подъездная дверь висит на одной петле, стекла на лестничных площадках выбиты, полы засыпаны окурками, а стены украшены сообщениями, рассказывающие интимные подробности о жильцах.

Двери соседних квартир по лестничной площадке расскажут о наклонностях своих хозяев. Если дверной звонок болтается на одном проводке, ручка скособоченная, а дерматин висит грязными лохмотьями, скорей всего жильца часто навещают темпераментные, согретые алкогольными парами друзья.

В квартире нужно осматривать буквально все, что называется от пола до потолка. Если на потолке потеки, а обои вверху стены отстают, следует обязательно уточнить: часто ли соседи сверху заливают? И что в таких случаях делать?

Стены подскажут, в каком состоянии проводка в доме. Если на стенах есть следы горения, от квартиры лучше отказаться – проводка слабая, и большого напряжения не выдержит.

Снимаем квартиру в Луганске: ледник на выселках за 800, комфортная в центре - от 1500 фото 4

Сырой, влажный воздух в ванной подскажет, что трубы где-то протекают. Фото: http://www.central-arenda.ru

Все краны и ванной и на кухне нужно отвернуть, проверить напор воды и заодно состояние вентилей. Трубы в ванной комнате следует внимательно изучить. Изношенная система водоснабжения – верная гарантия, что соседи снизу могут пострадать от неприродного дождя.

Сырой, влажный воздух в ванной также подскажет, что трубы где-то протекают. И на это надо обратить внимание хозяев.

Еще один объект для внимательного изучения в ванной комнате – это унитаз. Необходимо проверить исправность сливного бачка и не постесняться потолкать унитаз. Если сантехника крепко привинчена, она не шелохнется. Если крепление слабое – унитаз будет качаться. В перспективе он может слететь и залить пол туалета.

Все выключатели, розетки и бытовую технику необходимо проверить. Если хозяин начнет отнекиваться, мол, зачем запускать машинку или микроволновку, это повод насторожиться.

Обязательно нужно открыть и закрыть все окна и двери. Нехитрая операция покажет, насколько плотно закрываются окна, и в каком состоянии находятся рамы, петли, шпингалеты.

Иными словами, все, кто хочет поселиться в комфортное жилье, при осмотре квартиры должен превратиться в настоящую ищейку, все внимательно осмотреть, тщательно проверить и обстоятельно уточнить возможные проблемы.

 

Ольга Тодорова

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях