Большой брат следит: в Украине создали карту нарушителей самоизоляции

Большой брат следит: в Украине создали карту нарушителей самоизоляции фото

Большой брат следит: в Украине создали карту нарушителей самоизоляции фото

События
09 апреля 2020 16:01

За украинцами, которые вернулись из-за границы во время карантина, начали пристально следить. Для этих целей создали специальную карту, которая показывает количество нарушителей.

В Минцифре проанализировали большой объем данных и нанесли на карту населенные пункты, где вернувшиеся меньше всего соблюдали режим обсервации. Помогли в этом мобильные операторы. Как сообщил министр Михаил Федоров, проверить пришлось более полумиллиона человек, которые вернулись домой в период с 17 марта. Если человек не соблюдает обсервацию в течение 14 дней со дня приезда, он попадет в эту статистику.

В больших городах берутся данные на площади 500х500 метров. Оранжевым цветом отмечены места, где не соблюдали карантин 50-200 человек, а красным - более 200 человек.

Большой брат следит: в Украине создали карту нарушителей самоизоляции фото 1Большой брат следит: в Украине создали карту нарушителей самоизоляции фото 1

Федоров отметил, что ни один из мобильных операторов не предоставлял персональную информацию и никого не отслеживал. Минцифры получал только данные о:

  • количестве человек в населенном пункте, которые вернулись из-за рубежа;
  • страны и канал возвращения;
  • количество нарушителей;
  • суммарное количество других людей, с которыми они контактировали.

Для чего нужна карта

С ее помощью оценивается уровень соблюдения карантина лицами с высоким риском быть носителем Covid-19. СНБО и Минздрав также могут пользоваться картой для оптимизации размещения ресурсов в тех регионах, где хуже всего соблюдают карантин, и для планирования мероприятий по безопасности и защиты здоровья.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях