Падение нефти: что будет с ценами на бензин в Киеве

Цена нефти WTI впервые в истории стала отрицательной: причина фото

Цена нефти WTI впервые в истории стала отрицательной: причина фото

События
21 апреля 2020 09:49

Стоимость нефти американской марки WTI впервые в истории стала отрицательной. Так, состоянием на 21:45, майские фьючерсы торговались по -75 центов - продавцы должны были доплачивать покупателям по $0,75 за каждый баррель.

Во вторник, 21 апреля, цена на американскую нефть вернулась к положительному значению. Как сообщает AFP, нефть WTI с поставкой в мае достигла уровня $1,10 за баррель.

Сейчас же трейдеры больше сосредоточены на июньской поставке. Например, цена на нефть марки Brent с поставкой в июне составила 25,61 долларов за баррель.

Почему падают цены на нефть

По мнению экспертов, такое резкое падение цены является спекуляцией, цель которой - успеть распродать все майские фьючерсы до 21 апреля - срока окончания обращения майского фьючерса.

Также падение цен на нефть связано со снижением спроса на сырье в связи с карантинными мерами, введенными во всем мире.

Повлияет ли это на украинский рынок

Падение цен на нефть практически не повлияет на украинский рынок. Как сообщил директор экономических программ Украинского Института Будущего Анатолий Амелин в комментарии ТСН, это не даст ощутимого снижения стоимости топлива.

Связано это с тем, что украинские сети закупили нефтепродукты по цене нефти около 60 долларов. Соответственно, пока их не распродадут, цену не снизят. 

Также Амелин добавил, что нынешнее падение - временное и краткосрочное, поэтому украинцы "его на своих кошельках почти не почувствуют".

Цена бензина в Киеве

Состоянием на 09:15 вторника, 21 апреля, средняя цена бензина A-92 на Киевских АЗС составляет 22 гривны за литр, A-95 - 23,05 гривны за литр, дизельного топлива - 22,15 гривны за литр.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях