Тополь защищен: на жилмассиве установили датчики грунтовых вод

На жилмассиве Тополь установили датчики грунтовых вод/ фото: фб Mykhailo Lysenko

На жилмассиве Тополь установили датчики грунтовых вод/ фото: фб Mykhailo Lysenko

События
09 июля 2020 10:51

В Днепре еще во время карантина на жилмассиве Тополь устанавливали специальные датчики. Местные жители давно были обеспокоены тем, что в этом районе большая вероятность масштабных оползней. Сегодня, девятого июля, стало известно, что установка оборудования окончена.

Оборудование для отслеживания уровня грунтовых вод устанавливали более полугода, совместными усилиями коммунальных предприятий. Об этом рассказал заммера Днепра Михаил Лысенко.

Чиновник также отметил, что специальные датчики установлены по всему периметру жилмассива Тополь-1. Это позволит каждые два часа получать информацию об уровне влаги в грунте и уровне воды в скважинах. Все данные будут направляться в специальный городской центр, который будет отслеживать эту ситуацию.

Новые наблюдательные скважины по всему Тополю/ фото: фб Mykhailo LysenkoНовые наблюдательные скважины по всему Тополю/ фото: фб Mykhailo Lysenko

Стоит отметить, что на жилмассиве уже были установлены похожие устройства еще с 1995 года. Однако это был пример устаревшей технологии, которая не передавала необходимую информацию.

Напомним, что тем временем стало известно по какой причине на улице Жуковского под грузовиком обвалился асфальт. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях