Абитуриентам на заметку: для поступающих в украинские вузы ввели новые правила

Для поступающих в украинские вузы ввели новые правила. Фото: rgazeta.by

Для поступающих в украинские вузы ввели новые правила. Фото: rgazeta.by

События
31 июля 2020 14:57

Министерство образования ввело ряд новых правил для вступительной кампании 2020 года. Так, в этом году абитуриенты, которые хотят попасть на бюджет, могут подать пять заявлений на любые специальности.

Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Андрей Витренко во время брифинга.

Новые правила поступления в вузы:

  • с 1 августа абитуриенты могут подавать документы в вузы. При этом каждый поступающий может подать пять заявлений на бюджет и неограниченное количество заявлений на контракт;
  • с 1 по 12 августа абитуриенты смогут сдать вступительные экзамены вместо ВНО и творческие конкурсы на определенные специальности при поступлении на бюджет;
  • введены квоты для поступающих из АР Крым и Севастополя и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей.

"В образовательном центре ("Крым-Украина" или "Донбасс-Украина") поступающие из временно оккупированных территорий могут подать до 5 заявлений и участвовать в конкурсе на места госзаказа в рамках специальной квоты для приема поступающих из временно оккупированных территорий на основе полного общего среднего образования", - рассказал Витернко;

  • абитуриентам-льготникам разрешили подать электронные заявления на поступления при наличии хотя бы одного сертификата ВНО 2017-2020 годов;

"Для этого им нужно перед подачей заявлений обратиться в одно из заведений высшего или профессионального образования с подтверждающими документами для внесения их в Реестр лиц со специальными условиями", - заявил Витренко.

Вступительная кампания в учреждения высшего образования начнется 1 августа.

"1 августа в 10:00 утра будет открыта возможность регистрации электронных кабинетов", - отметил Витренко.

Как будут учиться студенты

Университеты могут сами определять, когда и в какой форме им начинать образовательный процесс в новом учебном году. Но решение надо принимать в соответствии с ситуацией с коронавирусом в каждом регионе. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает "Правительственный портал".

Согласно закону о высшем образовании, университеты имеют такой уровень автономии и самоуправления, который позволяет им самостоятельно определять формы обучения и формы организации образовательного процесса. Ученый совет заведения принимает решения по вопросам организации образовательного процесса и определяет сроки обучения на соответствующих уровнях.

Однако, по словам премьера, решение о том, будут студенты учиться дистанционно или ходить в университет, надо принимать, учитывая ситуацию с коронавирусом в каждом конкретном регионе.

Министерство образования и науки рекомендует вузам планировать начало учебного года с учетом карантинных ограничений и в случае благоприятной ситуации начать учебный год по такому расписанию:

  • для студентов первого курсов — в период с 1 по 15 сентября;
  • для студентов второго курса и выше — с 1 сентября;
  • для студентов, поступивших на магистратуру первого — в период с 11 по 15 сентября.

Смотрите также:

Вход в масках, особое расписание: что изменится в садиках, школах и вузах с 1 сентября

Для поступления в вузы: стали известны пороговые баллы ВНО по всем предметам

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях