Полтавчанам презентовали книгу "Капелланы. На службе Богу и Украине": 25 историй священников о войне на Донбассе

Полтавчанам презентовали книгу "Капелланы. На службе Богу и Украине"

Полтавчанам презентовали книгу "Капелланы. На службе Богу и Украине"

События
27 августа 2020 09:31

Книгу с историями капелланов, которые были на Донбассе, презентовали в Полтаве. В издание вошли 25 историй священников разных конфессий и из разных областей Украины.

Презентацию устроили в краеведческом музее в рамках проекту "Капелланы - духовный щит Украины", сообщает UA:Полтава.

Книгу упорядочили представители Института национальной памяти и напечатали за государственные деньги. Готовили издание около года. Назвали - "Капелланы. На службе Богу и Украине".

- Не каждый священник согласится на такое интервью, чтобы оно было опубликовано. Поэтому мы искали людей, записывали с ними видео или аудио-интервью, переводили его в текст, редактировали, добавляли фотографии, военные капелланы предоставляли и выбирали особые цитаты. Когда мы послушаем рассказы капелланов, то через их посредство можем посмотреть на те события, то состояние и те переживания, которые бойцы сами не расскажут, - рассказала учредительница книги Татьяна Привалко.

- Я православный священник с 2009 и как священник я нес им слово Божие: какой-то совет, они обращались ко мне. Труднее всего было пережить тот момент, когда мы начали прятать ребят. Даже тогда, когда стреляли, и я там был: пули свистели, было море крови, падали ребята, было много погибших, раненых - это было ужасно. Но больше всего я почувствовал это все, когда мы начали их прятать, - говорит капеллан из Полтавы Сергей Сущенко.

Тираж издания - около тысячи экземпляров. Все они разослали в школы и библиотеки Украины, поэтому приобрести книгу нельзя. Но она есть в свободном доступе в сети Интернет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях