Получи ответ: безопасно ли пить воду из-под крана в Киеве

"Киевводканал" рассказал, как проверяют качество воды в Киеве. Фото: pixabay.

"Киевводканал" рассказал, как проверяют качество воды в Киеве. Фото: pixabay.

События
18 сентября 2020 16:32

Безопасно ли пить воду из-под крана, как контролируют ее качество и влияет ли COVID-19 на водопроводную воду в Киеве ответил "Киевводоканал".

В честь Всемирного дня мониторинга воды в предприятии ответили на самые распространенные вопросы и рассказали, как контролируют качество воды, которая поступает в краны киевлян. 

До того, как пустить по трубам, воду подготавливают. Контроль качества происходит на таких этапах:

  • Анализ речной воды, чтобы подобрать оптимальную дозировку реагентов для очистки.
  • На всех этапах водоподготовки отбираются пробы, чтобы контролировать процесс и при необходимости корректировать дозы реагентов.
  • Перед подачей в сеть, чтобы подтвердить, что потребителям попадет качественная и безопасная питьевая вода.
  • В водопроводной сети в 35 контрольных точках по всем районам Киева, чтобы убедиться, что качество воды не ухудшилась после прохождения через трубы.
  • Адресно при наличии жалоб у потребителей. Но "Киевводоканал" обращает внимание, что качество воды в квартире может ухудшиться из-за неудовлетворительного состояния внутридомовой сети, обслуживанием которой должен заниматься управляющая организация (ЖЭК, ОСМД).

В конце своего сообщения пресс-служба "Киевводоканала" отметила, что вода, которой снабжают киевлян, соответствует действующим Государственным санитарным правилам и нормам ДСанПиН.

В связи с пандемией коронавируса контроль воды особенно важен. Ранее Vgorode рассказывал, что "Киеводоканал" проверил очищение и неочищенные воды Киева на наличие SARS-COV-19. Вирус в киевской воде обнаружен не был.

Vgorode также рассказал к кому обращаться когда в доме пропала горячая вода.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях