Минздрав заявил, что украинская вакцина от коронавируса почти готова

Минздрав назвал предварительные сроки произведения вакцины. Фото: pixabay

Минздрав назвал предварительные сроки произведения вакцины. Фото: pixabay

События
26 октября 2020 11:57
Автор: Иван Чернов

Минздрав заявил, что Украина может произвести свою вакцины примерно через год. 

Тестирование возможной украинской вакцины уже провели. Оно показало нейтрализацию коронавируса в инфицированных клетках человека и подтвердило стойкий результат выработки антител организмом животных. Доклиническое исследования препарата реализовали в лабораториях США и Турции, сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов на брифинге 26 октября. 

Ученые и молекулярные биологи Украины с апреля месяца работали совместно с американской компанией. Они подбирали нужное числа эпитопов и антигенов для вакцины, которая в перспективе может обеспечить людям длительный иммунитет от болезни. Впереди еще три фазы клинических исследований. Где их реализовывать, в Минздраве еще не решили. Сейчас ищут предприятие, которое могло бы помочь в проведении следующих тестирований.

Минздрав и ученые 20 октября провели презентацию результатов исследования для президента Украины Владимира Зеленского. А ранее Vgorode сообщал об анонсе Зеленского о производстве украинской вакцины. Кроме этого, он заявил, что полностью страну из-за вируса закрывать не собираются, чтобы не разрушить экономику. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях