На радость нумизматам: Нацбанк представил новую 10-гривневую монету

В Украине в оборот поступит новая монета - фото: Википедия

В Украине в оборот поступит новая монета - фото: Википедия

События
18 ноября 2020 12:59

На сайте НБУ была презентована новая монета номиналом 10 гривен, которая поступит в оборот 19 ноября.

Монета будет посвящена Государственной пограничной службе и относится к серии "Вооруженные Силы Украины". Изготовлена она из сплава на основе цинка, диаметр составляет 30 мм.

На аверсе монеты вверху располагается малый Государственный Герб Украины, под ним надпись «Україна»; в центре размещена эмблема Государственной пограничной службы; внизу написано 10, ГРИВЕН, 2020 и стилизованные ветви. Лавровая - в правой части, калиновая - в левой. Слева внизу, также, расположен логотип Банково-монетного двора НБУ.

На радость нумизматам: Нацбанк представил новую 10-гривневую монету фото 1На радость нумизматам: Нацбанк представил новую 10-гривневую монету фото 1

Реверс монеты выглядит следующим образом: надпись сверху - «Державна прикордонна служба України», под надписью располагается абрис карты Украины. Символический пограничный столб находится внизу, а справа и слева размещены композиции символизирующие деятельность Государственной пограничной службы на море, на земле, в воздухе.

На радость нумизматам: Нацбанк представил новую 10-гривневую монету фото 2 1На радость нумизматам: Нацбанк представил новую 10-гривневую монету фото 2

Как сообщал ранее Vgorode, в начале ноября Нацбанк выпустил памятную двухгривневую монету.

Напомним, что десятигривневые монеты попали в оборот еще совсем недавно и некоторые украинцы, все еще, не видели, как они выглядят.

Так же читайте, что делать с деньгами, которые уже вывели из оборота - это монеты в 1, 2, 5 и 25 копеек.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях