Без вскрытия и в мешках: как в Одесской области хоронят умерших от Covid-19

Без вскрытия и в мешках: как в Одесской области хоронят умерших от Covid-19. Фото: twitter

Без вскрытия и в мешках: как в Одесской области хоронят умерших от Covid-19. Фото: twitter

События
19 ноября 2020 10:42

В Ренийском районе Одесской области не вскрывают тела умерших от коронавируса. Усопших кладут в черные полиэтиленовые мешки и хоронят. Об этом рассказал патологоанатом Ренийского центральной районной больницы Андрей Думетрашко.

В Рени от осложнений Covid-19 умерли уже несколько человек. У них была тяжелая форма двухсторонней пневмонии. По словам медика, усопших похоронили в плотных полиэтиленовых мешках. Родственникам запретили раскрывать пакеты из-за опасений распространения коронавируса. Поверх полиэтелена можно было класть чистую одежду и другие вещи покойника.

А еще близких усопших просили подписать соглашение на то, чтобы забрать тела из морга без вскрытия. Разрешение на это утверждали с главным и лечащим врачами. Чтобы избежать заражения, сам врач общался с родственниками умерших в окно. Думетрашко объяснил это тем, что сейчас многие люди болеют в легкой форме, в том числе и медики. Таким образом сотрудники больницы стараются избежать распространения вируса.

Что в Одессе

В Одессе умерших от ковида хоронят по специальному протоколу. Согласно распоряжению главного санитарного врача Украины, тела умерших должны быть обработаны специальным дезраствором, помещены в герметичный полиэтиленовый пакет и погребены в компактном гробу.
 
Во время церемонии похорон присутствовать может только один человек на 10 квадратных метров, на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. При этом сотрудники, ответственные за погребение, должны вести учет присутствующих.

Ранее мы писали о том, что Одесская мэрия закупила 340 упаковок швейцарского лекарства для лечения коронавируса. 

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях