12-летняя "заминировала" школу: из-за шутки девочки, полиция возбудила криминальное дело

12-летняя девочка заминировала школу в Печерском районе Киева. Фото: memegenerator

12-летняя девочка заминировала школу в Печерском районе Киева. Фото: memegenerator

События
25 ноября 2020 17:58

Следователи подали в суд ходатайство о назначении принудительных воспитательных мер против 12-летней девочки, которая "заминировала" школу в Печерском районе.

Как рассказали Vgorode пресс-служба полиции Киева, сообщение о минировании поступило на линию 102 около 14:00 24 ноября. На место тут же направили взрывотехников, кинологов с собаками, спасателей, врачей и патрульных. Из школы эвакуировали около 300 человек, включая учеников, учителей и прочих работников учебного заведения. Но после тщательного исследования всего здания никаких взрывоопасных предметов так и не обнаружили.

В ходе следствия оказалось, что "заминировала" школу 12-летняя девочка, которая в ней же и училась. Маленькую нарушительницу в присутствии родителей и учителей опросили представители ювенальной юстиции.

По факту минирования полиция Киева возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 259 ("Заведомо ложное сообщение об угрозе жизни граждан"). И будь виновница совершеннолетней, ей бы грозило от двух до шести лет тюрьмы. Но ввиду юного возраста, полиция направила в суд ходатайство с просьбой назначить девочке принудительные воспитательные меры.

В данном случае, такими мерами могут быть:

  • отдать ее на поруки учителям;
  • назначение родительского наблюдения;
  • становление на учет в полиции.

Проще говоря, будут назначены ответственные люди, которые должны будут особенно тщательно следить за тем, чтобы девочка перевоспитывалась и больше не ступала на скользкую дорожку преступности.

Как ранее сообщал Vgorode, в полицию Киева регулярно поступают сообщения о минировании важных объектов. Только за один день, 3 ноября, "заминировали" ТРЦ  Глобус и станцию метро "Крещатик".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях